Религия, вера

Католический бог добрее православного. Он даёт возможность исправить свою жизнь в чистилище.

Александр К
Будто если один добрее, а другой злее это что то меняет) )
С точки зрения религии это один и тот же бог, с моей точки зрения этих богов выдумали люди и лишь потому что исповедуют эти религии разные люди их боги отличаются нравами. Так всегда было. Боги точно повторяли нравы людей придумавших их.
Настя - Chaser /
Лучший ответ
А по моему они одинаково придуманные
в чистилище уже ничего не исправишь
Любовь Гурова
Если это твое "мнение", то в чем проблема для тебя?...
Эдуард Лебедев
Видимо вы не знакомы с догматом о чистилище, солнце... в православии есть мытарства, между прочим оч похоже на чистилище.
Максим Матяш
Oleg Denisov Леночка, простите, мытарства - не чистилище. Удоволетворения Правосудию Божию там нет. Мытарства - попытка не попасть в Ад ради молитв Церкви и ближних.
Геенна и чистилище – это совершенно разные вещи. Чистилище – это, если хотите, чисто богословское изобретение, можно сказать, выдумка католических богословов. Дело в том, что по католическому вероучению для очищения от греха человек должен не только покаяться, но и принести так называемое удовлетворение правосудию Божию, которое совершается определенными делами, например милостыней или аскетическим подвигом. Требованием такого удовлетворения католические богословы поставили себя в трудное положение. Ведь если, к примеру, человек покаялся, а никаких дел удовлетворения не совершил, то возникает прямо-таки неразрешимая коллизия: его нельзя послать ни в рай (поскольку он не принес удовлетворения) , ни в ад (поскольку он покаялся) . И "гениальные" головы богословов придумали пургаториум – чистилище, где грешник якобы приносит соответствующее удовлетворение за свои грехи, после чего только может перейти в рай. Вот что такое чистилище в католическом понимании.

В Православии даже намека нет на такие, простите меня, глупости. На мытарствах испытывается состояние души человека, но никакого удовлетворения правде Божией он на них не приносит. Ни о каком чистилище нет и речи.
Просто Я
Максим Матяш Прочтите Баламандское соглашение и не повторяйте слов ученого ослика, радость моя)
А разве, у всех христиан, не один Бог?
Elena Taran
Прочтите православное учение Марка Эфесского о чистилище. (кажется, книга называется "об очистительном огне", но не помню, читал давно) . Кратко резюмируя это учение: чистилище - бред придуманный католическими богословами.
Мария Шульгина
А Иегова - Бог над всеми богами, дает возможность исправится уже сейчас.
Самый добрый Бог это настоящий, Он прощает грехи кающемуся грешнику и дает возможность исправиться еще при жизни.
Sanja Faromas
Не понимаю этого, также как и индульгенцию.... от куда они это берут? из каких то писаний, которые держат в тайне... .
Христос один, Он сказа, что ни когда не изменяется и не может быть нарушено писание... .
Евреям‎ 9:‎27 - И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,

....не знаю откуда они это взяли, но это противоречит Библии и Иисусу....
Ира Ира