По иудейскому преданию, работу над составлением канона Еврейских Писаний начал Ездра, а закончил Неемия. Ездра, несомненно, прекрасно подходил для этой роли, поскольку он сам участвовал в написании Слова Бога, а также был священником, ученым и профессиональным переписчиком священных книг (Езд. 7:1—11). Нет оснований подвергать сомнению общепринятое мнение, что канон Еврейских Писаний был утвержден к концу V века до н. э.
Сегодня Еврейские Писания (ВЗ) состоят из 39 книг.
список книг Христианских Греческих Писаний есть во многих каталогах IV века н. э. , полностью совпадает с современным каноном, а в некоторых каталогах отсутствует лишь Откровение. К концу II столетия н. э. повсеместно признавали четыре Евангелия, Деяния и 12 из писем апостола Павла. В ряде областей подвергали сомнению лишь некоторые короткие письма, видимо потому, что сначала они по той или иной причине не были широко распространены, и поэтому были канонизированы позднее
Религия, вера
кто решал какие книги должны были войти в канон Библии а какие нет? просьба отнестись серьезно к вопросу
Решало общее собрание руководителей христианской церкви. Т. н. "Собор". К моменту его созыва у церкви уже сложилась догматика. Книги ей не соответствующие были признаны ложными (апокрифическими)
По поводу Евангелий. Есть легенда, как однажды на одном церковном соборе долго решали, какие Евангелия включить в канон. Так ничего и не решили. Оставили все книги на столе, закрыли церковь и пошли спать. А утром, когда пришли, увидели такую картину: четыре евангелия лежат на столе, а остальные под столом валяются.
Это были нынешние канонические 4 евангелия (от Матфея, от Марка, от Луки и от Иоанна)
Великий обман2 барт Эрман, научный взгляд на авторство священных текстов
Маркион (и его неизвестные предшественники) и Афанасий Великий. Столкновение двух противоречащих друг другу доктрин привело к возникновению весьма-таки противоречащего самому себе сборничка...
Решал автор, Бог.
Израильтяне с самого начала признавали книги Моисея боговдохновенными, то есть написанными под воздействием Божьего духа. Когда Пятикнижие было окончено, оно на тот момент составляло канон. Последующие откровения Иеговы в отношении его замыслов должны были стать логическим продолжением Пятикнижия и полностью согласовываться с изложенными в нем принципами. Это справедливо в отношении всех книг Библии, особенно тех, которые непосредственно касаются главной ее темы — освящения имени Иеговы и оправдания его владычества посредством Царства во главе с Христом, обещанным Семенем.
Каноничность многих книг Еврейских Писаний неоспоримо установлена на основании того, что их цитировали Иисус и те, кто под действием святого духа писали Христианские Греческие Писания, хотя есть книги, например Есфирь и Екклесиаст, которые не цитируются в Греческих Писаниях. Рассматривая каноничность какой-либо книги, необходимо учитывать еще один важный фактор, который применим ко всему библейскому канону. Иегова позаботился, чтобы его слова были записаны для наставления. Они должны были укреплять людей и побуждать их служить ему. А значит, Иегове было необходимо следить и за формированием библейского канона. Он должен был позаботиться, чтобы любой мог безошибочно определить книги, входящие в его Слово истины и представляющие собой прочную «измерительную рейку» для истинного поклонения. Только так земные творения смогли бы получить «новое рождение.. . через слово.. . Бога» и свидетельствовать о том, что «слово Иеговы пребывает вечно» (1 Пет. 1:23, 25).
Примечательно, что все, кто участвовал в написании Христианских Греческих Писаний, так или иначе были тесно связаны с первым руководящим советом христианского собрания, в который входили апостолы, избранные лично Христом. Все книги Христианских Греческих Писаний были написаны в то время, когда еще действовали особые дары духа.
К тому времени остались все необходимые и люди рассудив по совести признали их как избранные Богом. ) )
бог. лучше посмотри на YouTube: видел Ад и Рай, умер и воскрес. Сразу все на свои места встанет.
Решал Собор православных епископов, водимых Святым Духом. Это было в 4 веке от Р. Х.
Творец . Бог Иегова . он так сделал
Синод.