Религия, вера

как избавиться от внутренней жёсткой цензуры, на то что я говорю?

всё чего я бы не хотел сказать, всё подвергается жёсткой критике. я больше так не могу, для меня всё что я говорю банальщина и тупость. я очень зажат в этом плане. Вот например собирается шумная компания все что-то говорят, а я боюсь и слово вставить. всё время думаю что скажу какую-нибудь тупость и тогда все замолчат и посмотрят на меня как на тупого. это ужасно. как быть?
Лиза Чернова
Невозможность выразить себя в компании - это проблема ЦНС, когда поля других людей блокируют Ваше поле. Не подумайте, что я хочу Вас обидеть, Вы задаете вопрос, а я как есть на него отвечаю. Мне кажется это легкая форма аутизма, об этом много писали, когда мальчик-аутист растрелял школьников в Америке (знакомое наверное желание пальнуть по этой компании, перед которой пасуешь, в которой тебе нет места). Мой совет, сейчас есть доступ к информации в интернете, почитайте, потом сходите к психотерапевту, что он Вам скажет, потом все что он скажет изучите в интернете и уже с новыми знаниями идите к другому психотерапевту. Нам никто не поможет кроме нас самих. Помню одного парня, который как инопланетянин, вообще непонятно о чем говорил.
Юлина Юлия
Лучший ответ
Лиза Чернова проблема в том что психотерапевты вообще мало говорят они больше слушают. Приходить к ним и пытаться получить нужную информацию для меня очень сложно. Они вообще уже давно не проявляют интереса к своим пациентам, по большому счёту им наплевать на них. Мой вам совет не даватейте совета сходить к психотерапевту если не имели с ними никаких дел и не знаете как бездарно и наплевательски она работают.
к сожалению, нельзя тут помочь.
Если Бог не дал мозгов- так тому и быть.
Иван Куракин
Лиза Чернова ого как вы жёстко!! ! с чего бы это. Вообще страшно о таких мыслей становиться. Я бы и врагу не пожелал. Надежда всё-рано должна быть, даже если шансов очень мало, увы жизнь жестока, но бороться нужно даже если знаешь горькую правду.
Это не внутренняя цензура, а обычная робость. Социальная адаптация дело непростое, так что либо ищите компании, где вам комфортно, и тренируйтесь на них, либо, если есть деньги, походите на специальные психологические тренинги. Но вообще-то дешевле спотыкаться, падать и подниматься самостоятельно, поскольку ни один психолог завоевывать место в обществе за вас не станет. Он может только указать путь, а этого полно и в литературе.
Ирина Копылова
не думать о себе, а смотреть, чем можешь помочь, быть полезным другим. и об этом и интересоваться у них.
Оставаться самим собой.
Лиза Чернова вы мне предлагаяете оставаться зажатым чмошником? глупость какая.
Если вы контролируете то, что говорите, это похвально. Знайте, мы заложники сказанных нами слов и хозяева несказанных. Учитесь контролировать мысли.
(*_~)L Love Yu(~_~)
Лиза Чернова контролировать мысли это как? вы неправильно выразились. мысли в голове человека проносятся потоком их несколько тысяч в день и что я должен каждую наблюдать и цензурить а кто цензор я? для этого нужны знания и опыт и всё равно я считаю это не благодарное дело. Мне кажется вы перепутали немного понятия. Вы имели ввиду скорее контролировать то что говоришь.
Знания побеждают всё. Если вы действительно будете знать многое и вам будет, что сказать, постепенно ситуация станет такой, что когда вы говорите, народ с уважением затихает.
не общаешься потому, что боишься выглядеть глупо, выглядишь глупо потому что не общаешься. Может у тебя плохой слух и ты не слышишь ЧТО говорят?
Иринка Форыба
Это комплекс. Вам нужно обратиться к психологу.