Религия, вера
Есть ли цензура в Христианских храмах, Церквах, цензура проповедей, благовестия,
религиозных обрядов, шествий, пикетирования, митингов, итд?
Цензура есть везде, где есть идеология. Церковь - это идеологическая организация. Дьякон, профессор Андрей Кураев стал неугоден, потому что мыслил не по канонам
Есть, Пуси Райот как наглядный пример цензуры.
РПЦ подвергла цензуре «17 мгновений весны»
и не только
В то же время антирелигиозные книги приветствуются Нобелевским Комитетом и Пулицеровской Премией, рекламируются широко и агрессивно. Перечень «культовых» книг… (На самом деле, культовая книга становится таковой вопреки отсутствию поддержки со стороны литературной индустрии, не так ли)… за последние десять лет впечатляет.
«Код да Винчи» — подспудная агитка, то бишь, самая действенная. Ни церковь, ни христианство не подвержены в ней прямой атаке, но рассматриваются вместо этого как артефакты наивного прошлого. Сама личность Христа трактуется с точки зрения сегодняшнего, т. е. «просвещенного» человека, не верящего в глупые сказки.
«Властелин Колец» — языческая по духу и исполнению серия, необыкновенно скучная, кстати говоря. Насаждается почти насильно. Везде рекламы.
«Гарри Поттер» — беспомощная поделка, учащая детей, что колдовство — это хорошо и интересно.
Недавно Пулицеровскую Премию получила пьеса, рассказывающая о том, как некая монахиня расследует дело священника-извращенца. Дело с католическими священниками-педофилами раздули в мировую сенсацию. Будто именно и только в этой профессии находятся педофилы. С тем же успехом можно было бы провести кампанию против астрономов — педофилов среди них не меньше, но больше.
Началось все это, конечно же, не сегодня и не в Америке.
Скорее всего в Англии, в девятнадцатом веке. Затем учения Маркса, Дарвина и Фрейда инспирировали первых атеистических воинов — в России. Усиленная в России зараза поползла обратно в Западную Европу и прочно там укрепилась. В Америке антицерковные движения стали набирать обороты только после Второй Мировой, но победы свои атеисты начали официально праздновать только в конце семидесятых.
Недавно разразился общенациональный скандал, когда кто-то из прихожан храма атеизма обиделся и подал в суд (!) за то, что его дочь, учащаяся в публичной школе, вынуждена — не произносить, нет, но слушать (!!) как другие ученики произносят присягу — с такими словами:
«Я торжественно обещаю хранить верность флагу Соединенных Штатов Америки и Республике, которую он символизирует — единой нации под Богом, неделимой, со свободой и справедливостью для всех».
Дебаты в прессе упирали на то, что слова «под Богом» противоречат Конституции.
и не только