Религия, вера
Есть ли в Церкви цензура? Почему православный журнал был неодобрен к распространению в православных храмах?
В минувший вторник, 13 сентября, Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви на своей коллегии принял решение отказать в выдаче грифа «Одобрено Синодальным информационным отделом» авторитетному православному журналу «Благодатный Огонь», выходящему в свет с 1998 года и свободно распространявшемуся до сих пор в храмах. Претензии к «Благодатному Огню», на основании которых вынесено отрицательное решение, сводятся к тому, что в каждом номере журнала есть материалы, содержащие критику явлений, квалифицируемых редакцией и авторами журнала как модернистские, обновленческие или экуменические, соответственно критикуются и лица, проповедующие эти заблуждения, говорится в заявлении редакции журнала, опубликованном на сайте издания.
Вот какая ситуация интересная получается. Журналу отныне отказано в одобрении, раз так, то новых отныне мы читать и не будем. Но старые, которые выходили раньше и которые свободно распространялись читать можно. Тем более "Ровно три года назад, в сентябре 2008 года, главный редактор журнала «Благодатный Огонь» Сергей Носенко указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II во внимание к усердным трудам и в связи с 10-летием выхода в свет православного журнала «Благодатный Огонь» был награжден высокой патриаршей наградой: орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского III степени. "
Так что будем заходить на сайт журнала и читать архив старых номеров.
Если редакция журнала болеет "старообрядчеством", то журнал не может представлять Московский Патриархат.
Поповские разборки, как всегда деньги не поделили, а деньги у них на первом месте всегда были и будут, а Христос даже не на последнем - не на каком.
У нас в Храме журналами вообще никогда не торговали. Не доработка.. .
А вообще проповедь частного мнения в церкви не должна производиться.
В церкви проповедует батюшка.
неужто голых монашек и монахов печатали? вряд ли ...просто за экстремизм и мракобесие ))
Есть. Решением священного Синода на всех изданиях. чтобы они шли от РПЦ должен стоять гриф. Одобрено. Такое решение церкви.
Синодальному отделу виднее.
журнал денег мало дал синоду???
согласен с пастором Александром. плевел хватает.
Нет цензуры, есть порнуха.