Из моего ответа на другой вопрос---
МАГИ или ВОЛХВЫ – от слова маг или маха.
Это слово одного корня со словом магициан. Махатма (Великая Душа или Дух) в Индии имел своих священнослужителей в ДО_ВЕДИЧЕСКИЕ времена.
Маги были священнослужителями бога огня, есть среди ассирийских и вавилонских, а также персидских огнепоклонников.
Три волхва, также называемых тремя царями, про которых сказано, что они приносили в дар золото, курения и мирру Иисусу, так же как и остальные, были огнепоклонниками и астрологами, они усмотрели звезду.
Верховный жрец парсов в Сурате называется мобед,
другие производят это слово от магх,
мех-аб, означающее что-то великое и благородное. Ученики Зороастра, назывались мегистомы.
МАГИЦИАН – Этот термин, когда-то служивший титулом прославления и отличия, теперь приобрел совсем искаженное значение, не соответствующее его истинному смыслу.
Когда-то это был синоним всего, что уважалось и почиталось, как владелец учености и мудрости; теперь этот синоним снизведен до эпитета фокусника, шарлатана или человека, «который продал свою душу чёрту», который злоупотребляет своим знанием,
применяя его для злых и опасных целей, согласно учению духовенства, а суеверные глупцы считают мага колдуном и напускателем чар.
Но христиане, видимо, забывают, что Моисей также был магом, а Даниил был « главою тайноведцев [магов], обаятелей, халдеев и гадателей» Даниил , 5, 11
Поэтому слово магициан, говоря научно, является производным от магх, мах, что на хинди и санскрите означает – великий, т. е. человек, хорошо сведущий в тайном знании, строго говоря, священнодействующий.
Религия, вера
Откуда у Волхвов сокровища? В какого Бога они (Волхвы) верили?
они верили в науку. гороскопы и звезды.
Vladislav Podkoritov
ученые кудесники?
Не ясно. Не понятно, и чего они в чужой народ свои сокровища поперли.
Волхвы — служители древнеславянского языческого культа, особый класс людей, пользовавшийся большим влиянием в древности. Славянское слово «волхвы» (иное написание «волсвы») имеет значение «жрецы Велеса», наиболее почитаемого у славян языческого бога домашнего скота. Кельтский аналог слова «волхв» — «друид».
В библии перевод неправильный, нужно было переводить как «маги».
Vladislav Podkoritov
и мне вот не понятно)
волхвы разумные человеки были еще и геологами -
они знали где месторождение золота,
откололи кусок породы и принесли Иисусу
ведь ему со своей паствой надо было на что-то
жить...
они знали где месторождение золота,
откололи кусок породы и принесли Иисусу
жить...
Vladislav Podkoritov
наверно соглашусь..только почему они не предвидели ,что паства не состоится при жизни Иисуса,а дары не понадабятся
В Бога Отца все держателя, в Отца Сына и Святого Духа .
Юлия Кучукбаева
Блаженны кто не соблазниться обо мне, они соблазнились новой жизнью .
Волхвы - это те кого "крестоносцы" изгнали с русских земель после крещения Руси. Это они возглавляли сопротивление "крещения" Руси. Поняв что бороться бесполезно, "крестоносцы" приватизировали это явление и теперь выдают за своих.
а ОНИ СВЯТОГО иРЕНЕЯ ЗАРУБИЛИ!