философия по уровню интеллекта занимает промежуточное положение между религией и наукой, то есть, пытается усидеть на двух стульях. Поэтому у нее есть "основной вопрос" (о первичности духа или материи) .
А у религии и науки его нет. Вроде.
Если быть точнее, то у науки всегда есть куча мелких вопросов, - на то она и наука. А у религии нет вопросов вообще, поскольку это набор основных закономерностей вселенной, который давно изучен и практически неизменен во времени.
Религия, вера
Есть Основной вопрос философии, а какой Основной вопрос религии?
Kristina Miller
догматизм в религии противоречит многообразию религий)
где добыть очередное чудо
Как бы побольше рабов наделать для мифического существа.. чтобы их кармашки прикарманить..))
в религии нет вопросов. есть только требование: "ДАЙБАБЛАНАХЪ"
Дорога Домой - это ЕДИНСТВЕННАЯ парадигма ВСЕХ Учений.
Падение Душ в бездну Материи - это Вселенская проблема и её решают лучшие умы Вселенной (не землян даже)
как прожить и не работать
Их два: что бы ещё впарить лохам и почём.
в философии есть фундамент и нет никаких основных вопросов, а религия это политическое мошенничество использующее все возможные приёмы для обмана и зомбирования.
Основной вопрос философии - выживание для всех.. .
Основной вопрос религии - выживание самой религии.
Основной вопрос философии: "Что есть Бытие? " вообще, и - "Бытие Сущего? ", в частности. Досократики древнегреческие начали отвечать на него неправильно, помыслив Бытие как изначально присущее Сущему, а на Небесах находится то же Сущее, только Сверхсущее. Платон углубил ошибку, помыслив Сверхсущее как Идею. Мнотеистическая религиозная схоластика лишь продолжила эту ошибку Платона, только вместо Идеи в ней встал Бог Творец. В Новое время эта ошибка усилилась до такой деградации философии как у Декарта, который вместо Идей предположил что есть ментальная схема "Бог" действительнось которой определяет субъект (человек) , поэтому, идя дальше, в философии и жизни вообще отбросили эту схему. Об этом объявил Ницше в 19 веке - о всеобщем нигилизме Запада, и о "Смерти Бога", и основой субъекта Ницше обнаружил "Волю к власти". Нигилизм породил Механицизм Запада, который стал выражением воли к власти, от него произошли Либеропедерастизм Запада, Национал-социализм Германии и Атеизмжидобольшевизм России.
"Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, ЧТОБЫ ДОСТИГНУТЬ ВОСКРЕСЕНИЯ МЕРТВЫХ. "Филип. 3.8-11
Как дотянуться до бога?
Деньги и управление стадом рабов.
Почем опиум?
Вопрос о вере и смысле жизни
Основной вопрос религии-истинная она или нет