Религия, вера

Поддаётся ли Бог законам логики?

- Если Бог поддаётся законам логики, то Бог - ложь, так как он познаваем человеческим разумом в миру, а не надмирен и непознаваем как это декларируется служителями Бога.
- Если Бог не поддаётся законам логики, то Бог - ложь, так ка мыслить о Боге логично - невозможно. Нарушение логического мышления это: Бред (лат. Delusio). Бред это основной признак шизофрении.
Поддается ли он логике неизвестно, но учение о нем никак не поддается)
Андрей Голиков
Лучший ответ
Не верно, духовные тексты не буквальные, а иносказательные и требуют толкований. Притом они объективны, а потому там не могут применяться субъективные правила даже в грамматике и языка!
Жанночка 2510
Андрей Симоненко иносказательно не есть нелогично, любая нелогичность - это бред.
Сергей Попов Толкования - это то, чего нет в библии. А это уже отсебятина.
(Вообще-то, там есть объяснения некоторых притчей, например, притчи о сеятеле, но это в тексте самой библии, а не рассуждения тех, кто не является авторами святых писаний).
Прежде, чем говорить о свойствах объекта, желательно доказать его наличие. Вы будете рассуждать о вкусе венерианского дыне-огурца, выращенного в теплице на Южном полушарии?
One Of Hundred Warriors
Андрей Симоненко Зачем мне доказывать наличие того, наличие кого я отрицаю? Невозможно логично судить о свойствах объекта не поддающегося логике. И о вкусе венерианского дыне-огурца, выращенного в теплице на Южном полушарии я рассуждать не буду до тех пор, пока кто-то мне не попытается навязать бред о возможности существования несуществующего.
Человек может исследовать растительный мир, животный мир игнорируя их не желанием быть исследованными.

Человек может исследовать другого человека против его воли (насильственно) .

Человек не может изучать Бога без помощи Бога.

Вот и вся логика Вашего вопроса.

Как может тварь познавать Творца без руководства Самого Творца?
Андрей Симоненко Так же как младенец родителя. Но тогда Бог познаваем, а это противоречит непознаваемости Бога.
Прикольный ты, Юрик! Послушай умных людейhttp://www.youtube.com/watch?v=WzvDDaeUKe0 может логика у тебя и начнет развиваться.
Андрей Симоненко Спасибо, но мне не незачем кого-то слушать, я и сам умный, да и с логикой у меня всё в порядке.
беда многих людей в том, что они считают себя разумными и логичными... это если бы собака считала поведение хозяев нелогичным - полная аналогия в отношении сверхчеловеческих Существ

2. Ис.55:8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
3. Ис.55:9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.

«Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым. » /1-е Коринфянам 3:18/«Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их. » /1-е Коринфянам 3:19/
Андрей Симоненко Ну, и где логика? Это бред?
Виктория Гупалова Копипастер сраный. )
Логически бога понять все равно что дуть в себя!))
Kseniya Davy
Андрей Симоненко Если логически Бога понять невозможно, то и судить о нём логически тоже невозможно, а служители Бога судят логично о нелогичном и наоборот нарушая при этом всякую логику, а это бред.
А что это?
Чтобы понять логику Бога. Необходимо знать очень много. Как устройство человека видимое и невидимое, так и устройство невидимого мира. И силы действующие в мире и человеке..
Андрей Симоненко То есть, понять логику Бога можно, но могут это лишь избранные, знающие очень много? Простому, глупому человеку (бедной овце) этого не дано? Вы нарушаете главный признак Бога - его непознаваемость.
Бог создал все сущее по закону своей логики. ..
Чак Норис
Андрей Симоненко Если логику Бога понять невозможно, то и судить о ней логически тоже
невозможно, а служители Бога судят логично о нелогичном и наоборот
нарушая при этом всякую логику, а это бред.
"Сказал БЕЗУМЕЦ в сердце своем: нет Бога"
Конечно нет. Бог над всякими законами.
Иван Марченко
Андрей Симоненко Значит мыслить о Боге логически невозможно и Вы бредите.
Да, логику бога мы не знаем. Поэтому приходится пользоваться тем что у нас есть - человеческой логикой. Ею пользуются как неверующие так и верующие (вынужденно). При этом, как ни странно, пытаясь доказать порой совершенно противоположные вещи.
Что интересно, при этом дело часто доходит до взаимных оскорблений. Надо не обижаться, а понять, что о боге можно говорить всё что угодно и всё будет правильно и неправильно одновременно.
Если кто-то утверждает, что нормальную человеческую логику применять невозможно, надо не забывать, что другого пути нет или иначе надо вообще не затевать свару.
А самое интересное, что логика вполне годится, т.к. у нас есть некоторые исходные положения для неё. Можно даже назвать их знаниями о боге.
И их даже не так уж мало. Это, например, всемогущество, всезнание, вездесущность, то, что он творец всего сущего и т.д.
Вот, например, исходя из всемогущества, он может всё, в том числе и любую галиматью, какую бы про него ни говорили как верующие, так и неверующие. В том числе и всю ту ахинею, какую можно найти даже в библии (я не говорю, что там всё - бред, есть много и вполне здравомысленного и поучительного).
P.S. Может - не значит делает всё, что кому-то взбредёт в голову. Если он есть, то надо надеяться, он не такой долбоёб, как некоторые.
Oxana Garaja
Вам трудно понять - потому что не знаете Бога. Бог не открывается тем- у кого упрямое сердце.
Андрей Симоненко Именно потому и задал вопрос, что знаю и понимаю, а не брежу ;)
нет
это вопрос веры, а не логики
Андрей Симоненко Вера во что-то не поддающееся логике, это бред.
"Под бредом мы понимаем
совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов,
овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне. "
Вадим Моисеевич Блейхер. Расстройства мышления.
в вашей теории нет логики. Бог поддается логике, Его можно узнать, причем узнавать вечно! Бог первоисточник всего и самой логики в том числе, без него не работает принцип "причина-следствие"
Дима Кириллов
Андрей Симоненко Вы нарушаете основные признаки Бога - непознаваемость и надмирность.
Поддается Бог, только божественной логике)
Андрей Симоненко Логика или есть или её нет. Если божественная логика не поддаётся земной логике, то логически мыслить о божественной логике невозможно - нарушаются логические связи и выходит бред.
Бог, сотворивший весь мир и человека, и создал законы природы и наделил человека разумом, в том числе и логическим мышлением.
Андрей Симоненко Сотворил и исчез?
Даже не пытайтесь разобраться. Ниасилите.
Лучше придумайте для себя подходящий вымысел о Боге.
Или примите то, что придумали другие (какую-нибудь религию) .
Или откажитесь в пользу других, более понятных, материй.
Nurgazy Aiylchiev
Андрей Симоненко Я уже разобрался. А Вы для себя уже всё придумали?
Под бредом мы понимаем
овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне.
Вы делаете неправильные выводы, почему вы решили что все что "не поддается законам логике" ложь! даже в нашем материальном мире есть вещи которые не поддаются ни какой логике, допустим распростронения света и волной и излучением, поведение атомов, субатомных частиц, почитайте физику. Известный физик сказал " наконец то мы стали понимать что много нам не понятно" Только глупому человеку кажеться что все можно обьяснить логикой. Да и то что мы вообще живем это не поддается никакой логике, потому что смерть гораздо естественое состояние для всего. потому что жизнь нужно поддерживать а смерть сама придет.
Андрей Симоненко По Вашему получается, что это не я делаю не правильные выводы, а сами законы логики не логичны. Вы готовы поспорить с законами логики, при этом не нарушив их?
если говорить что бог лож то получишь пизды долбаеб
Андрей Симоненко предлагай свои дырки кому-то другому, я долбней-Виалей не ибу :)))))))))))))))))