Многие говорят, что точно не известно, кто написал Библию. Однако во многих случаях Библия называет имена тех, кто участвовал в ее написании. Некоторые части Библии начинаются, например, такими словами: «слова Неемии» , «видение Исаии» , «слово Иеговы, которое было к Иоилю» (Неемия 1:1; Исаия 1:1; Иоиль 1:1).
Большинство из писавших Библию признают, что ими руководил Иегова, единственный истинный Бог. Пророки, участвовавшие в составлении Еврейских Писаний, около 300 раз провозгласили: «Так говорит Иегова» (Амос 1:3; Михей 2:3; Наум 1:12). В некоторых случаях Бог передавал свою весть через ангелов (Захария 1:7, 9).
Библию писали около 40 мужчин на протяжении 1 600 лет. Некоторые из них написали несколько библейских книг. Библию можно назвать небольшой библиотекой, состоящей из 66 книг. В нее входят 39 книг Еврейских Писаний, известных также как Ветхий Завет, и 27 книг Христианских Греческих Писаний, также называемых Новым Заветом.
Религия, вера
Известно ли кто написал Библию?
Да, там на последней странице автор указан, год издания и тираж...
Достоверно - нет.
их инкарнации сейчас служат священниками, для себя старались любимых ;)
Библия – это собрание книг, написанных разными авторами.
Чаще всего имена их авторов нам известны, иногда – например,
в случае Книги Иова, Маккавейских книг, Книг Царств – мы не знаем,
кто именно создал эти тексты.
Библия не возникла сразу, в одночасье. Книги, вошедшие в ее состав,
писались на протяжении полутора тысяч лет, и само создание этих
книг происходило неслучайно.
Авторами Библии являются и Бог, и люди. Бог сообщил о Себе то,
что было необходимо для человеческого спасения. Исторические
же авторы Библии воспринимая Слово Божие, облекали его в
определённую литературную форму, свойственную их времени.
http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/4g98-all.shtml
кто именно создал эти тексты.
книг происходило неслучайно.
Ветхий Завет записал Мойсей, диктовал ему сам Творец.
Известно вот что: библия писалась около 16 веков, 1600 лет. Те книги, что вошли в библию-писались примерно 40 людьми. Куча иных книг в библию не включили. Решали что войдет в библию, а что нет (апокрифы) тоже люди, только другие. Иисус сам ничего не писал и главное, что его современники ничего про него не писали. Начали про Иисуса писать со слов 3-х лиц лет через 70 после смерти Иисуса, так что, возможно это собирательный образ.
Богом Иисуса избрали попы голосованием, на 1 вселенском соборе, как они из-за скромности назвали свое парт. собрание. Было это в 4 веке нашей эры, в 325 г. в г. Никее, причем избрали богом его не единогласно, а 2 или 3 попа было против.
Сейчас библию писать уже точно не будут, ибо такие "писатели" лечатся в психушках, кто слышит голоса.
Дмитрий Григорьев
Иаков и Иоанн были двоюродными братьями Иисуса.
Серик Ергалиев
единственный вразумительный ответ. Факт из истории. . творец создал людей, а люди придумали богов но потом попы подумали и решили что пусть бог будет один, но потом еще подумали и решили что пусть богом будет сын божий которого отец послал чтоб спасти заблудших овец израилевых.
Пророки, апостолы и другие верные Богу люди. Их было 40 человек. Хотя Библию писали люди, Автором её является Бог, потому, что Он передавал этим людям информацию, которую нужно было записать.
Валерия Лазько
Да, да... И сейчас еще есть "контактеры"))
Библия - это записанный опыт, общения людей с Богом. «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. » (2Птр. 1,21)
«Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны
рабам Своим, пророкам. » (Амос 3,7)
Известно-то известно, но что это меняет в плане ее истинности? Ничего.
Иеговисты обожествили ветхих евреев, и ставят их
слова выше слов Христа. Надо понимать, что древние евреи тоже люди, которые
рождены в условиях жесточайших почти непрекращающихся гражданских войн, поэтому
все их действия и слова определяются не сколько вдохновенными внушениями Святой
Троицы, сколько вдохновлены яростным сражающимся духом племенного божка Яхве
(демона луны Сета) . Кроме того, те же «пророки» , всегда учитывали политический
и идеологический момент, испытывали человеческие обиды, ревность, жажду власти и
жажду мщения. Что одни пророки утверждали, другие – опровергали: Книги Руфь и
Иона представляли партию пророков, которая выступала против партии пророков
радикалов националистов Книги Ездры и Самуила. Является грубой ошибкой
еврейских "пророков" обожествлять как римских пап и считать их
безошибочными и богоподобными. Самый важный пророк евреев «отец иудаизма»
Иезекииль ошибся во всех своих пророчествах: что Тир падёт от Навуходоносора,
что Египет будет стёрт с лица земли, и так далее. И вообще был патриотом
вавилонян, хотя они поработили евреев и разрушили Храм. Екклесиаст, что значит
– проповедник, старый больной безымянный пессимистичный еврей. Научно доказано,
что это не Соломон. Также доказано, что под именем Даниил, писал не пойми кто,
и много ошибся и попутал. На самом деле - всему ветхому еврейству - Христос
недвусмысленно вынес приговор - "ВАШ ОТЕЦ ДЬЯВОЛ" (Яхве-Иегова) ! Христос и Апостолы не умерли в духовном мире,
наоборот, у Апостолов появилось гораздо больше возможностей понять Христа. Это
своё понимание они и передавали и передают с Небес людям на земле. Так,
например, спустя 300 лет после Голгофы Христа, такую весть свыше получал
Тертуллиан. Духовная эволюция в духовном мире и на земле продолжается, и не
остановилась в библейский период (иначе тогда бы наступил Конец Света,
который является итогом духовной
эволюции) . Поэтому весть свыше продолжали записывать греки, потом – русские.
который является итогом духовной
их сотни!
мы знаем, что к писавшим Библию принадлежали государственные чиновники, судьи, пророки, цари, пастухи, крестьяне и рыбаки — всего около 40 человек. на протяжении более 1 600 лет. Примечательно, что эти люди не называли себя авторами Библии. Один из них сказал: «Все Писание вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16). А другой написал: «Дух Иеговы говорил через меня, и его слово было у меня на языке» (2 Самуила 23:2). Таким образом, писавшие Библию признавали, что ее Автор — Бог Иегова, Правитель всей Вселенной. Они показали, что Бог желает быть ближе к людям.
Таблица библейских книг
Книги Еврейских Писаний, составленные до нашей (христианской) эры
Книга: Бытие
Кто написал: Моисей
Место написания: пустыня
Написание завершено (г. до н. э.): 1513
Охваченное время (г. до н. э.): «В начале» по 1657
Книга: Исход
Кто написал: Моисей
Место написания: пустыня
Написание завершено (г. до н. э.): 1512
Охваченное время (г. до н. э.): 1657—1512
Книга: Левит
Кто написал: Моисей
Место написания: пустыня
Написание завершено (г. до н. э.): 1512
Охваченное время (г. до н. э.): 1 месяц (1512)
Книга: Числа
Кто написал: Моисей
Место написания: пустыня и равнины Моава
Написание завершено (г. до н. э.): 1473
Охваченное время (г. до н. э.): 1512—1473
Книга: Второзаконие
Кто написал: Моисей
Место написания: равнины Моава
Написание завершено (г. до н. э.): 1473
Охваченное время (г. до н. э.): 2 месяца (1473)
Таблица библейских книг
Книга: Бытие
Кто написал: Моисей
Место написания: пустыня
Написание завершено (г. до н. э.): 1513
Книга: Исход
Кто написал: Моисей
Место написания: пустыня
Написание завершено (г. до н. э.): 1512
Книга: Левит
Кто написал: Моисей
Место написания: пустыня
Написание завершено (г. до н. э.): 1512
Книга: Числа
Кто написал: Моисей
Написание завершено (г. до н. э.): 1473
Книга: Второзаконие
Кто написал: Моисей
Место написания: равнины Моава
Написание завершено (г. до н. э.): 1473
Около Пророков Господа
Настя Столбова
В натуре?!))) Сама свечку держала?!)))
ветхий завет писали пророки в основном. новый ученики иисуса.
5 век д. н. э принятие монотеизма, первосвященники написали библию. так как, до этого, она передавалась из уст, в уста.
Настя Столбова
Поправлю Вас - они написали Тонах! Библией тогда и не пахло!)
конечно! Сатана+Дьявол= Творец!
Сейчас начнутся копипасты СИ
Дмитрий Григорьев
Потому что кроме СИ никто не может ответить на этот вопрос? Или по другой причине?
Обычные люди которым было скучно и они решили придумать инструмент для управления быдлом
Библию писали около 40 человек на протяжении более 1 600 лет. Примечательно, что эти люди не называли себя авторами Библии. Один из них сказал: «Все Писание вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16). А другой написал: «Дух Иеговы говорил через меня, и его слово было у меня на языке» (2 Самуила 23:2). Таким образом, писавшие Библию признавали, что ее Автор — Бог Иегова, Правитель всей Вселенной.
Виктор Попов
Признавали или думали так? ))
посланники Бога
Настя Столбова
И далеко послал?!))))
люди