Религия, вера

Известно ли, кто написал Библию?

Kseniya Xxx
«Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2Пт 1:20, 21).
Понять это нам поможет один пример. Директор поручает секретарю написать письмо. В письме содержатся мысли и распоряжения директора. Поэтому автор письма, конечно же, директор, а не секретарь. Подобно
этому, в Библии содержатся сообщения Бога, а не людей, которые их записывали. А значит, Библия может по праву называться «словом Бога» (1 Фессалоникийцам 2:13).
Наталья Григорьевна Жаринова
Лучший ответ
Достоверно это неизвестно.

Можно говорить только о вероятности
Albert Yakupov
Ученики Христа.
Асель Рахымбек
кто писать умел тот и нарисовал!
Герман Ларин
Наши создателе. А что-то люди может быть дополнили. Но уж точно НЕ Бог.
Люди.
Моисей написал первые пять книг Библии. Но он был не единственным, кто писал Библию. Бог поручил это задание около 40 мужчинам. Эти люди жили очень давно, и прошло много времени, прежде чем Библия была закончена. Да, для этого потребовалось около 1600 лет! И что самое удивительное, некоторые из этих людей никогда не встречались друг с другом, однако всё, написанное ими, полностью согласуется.
Некоторые из тех, кому Бог доверил писать Библию, были известными людьми. Хотя Моисей одно время был пастухом, позднее он стал вождём народа Израиль. Соломон был царём, он стал самым мудрым и самым богатым человеком на земле. Однако не все писатели Библии были знаменитыми. Амос, например, ухаживал за сикоморами — деревьями, плоды которых напоминают инжир.
Другой писатель Библии был врачом.
Некоторые части Библии были написаны «рукой Бога» (Исх. 31:18). Также, когда требовалось точно сформулировать мысль, Иегова диктовал текст слово в слово. Например, в Исходе 34:27 мы читаем: «Иегова сказал Моисею: „Запиши для себя эти слова, потому что именно в согласии с этими словами я заключаю соглашение с тобой и Израилем“». Иегова также сказал пророку Иеремии: «Напиши себе в книгу все слова, которые я скажу тебе» (Иер. 30:2).
Однако в большинстве случаев Бог вкладывал в сердце и разум тех, кто писал Библию, не конкретные слова, а мысли, позволяя им самим подбирать слова для их выражения.
Читатели "Сторожевых Башен" во главе с автором данного вопроса?!
Святой дух Автор, а писали 42 человека. Все известны.
Здрасте, если вы ее в глаза видели то должны знать что она состоит из евангелий от разных людей. Вот кто написал евангелия те и считаются ее авторами. А какие евангелия включать и в каком виде в Библию решали на каком-то всемирном сьезде, точно не помню.
Виктор Плетнёв
по факту - нет
Alex Skr
конечно известно
Около 40 мужчин с помощью святого духа.
Человеки
Считается, что канонические книги Ветхого Завета были собраны воедино «богодухновенным» писателем, книжником Ездрой, жившим приблизительно за 450 лет до н. э. , а оба Завета были впервые сведены в каноническую форму на соборе, который состоялся в Карфагене в 397 г. (по другим источникам, Лаодикийским собором 363 г.) . Документов этих соборов не сохранилось, но доподлинно известно, что уже в V веке Библия делилась на Ветхий и Новый Завет.
Первый, документально подтверждённый канон установлен лишь со времени нового Тридентского собора, созванного во время Реформации в 1545 году и длившегося до 1563 года. По распоряжению этого собора была уничтожена масса книг, признанных апокрифическими, в частности, «Летописи о царях иудейских и израильских» . (История Библии)
откровение :1;1
Prince Yuldashev
Пророки.
Jura Sam
Евреи