Язычество.
Люди, совсем недавно стоявшие в очереди в мавзолей Ленина, теперь стоят в очереди в храм.
Многие люди не могут без реликвии.
Религия, вера
В чём смысл поклонения подаркам от волхвов?
смысл в том , что люди обращаются к Богу посредством вещей , которые побывали в руках у Бога
Почитание Господа, прикоснутся тому, чему прикасался Господь.
Это же здорово.
подмена внутреннего поклонения внешнему.
чтобы духу с Духом не соприкоснуться? проще отстоять очередь на морозе (типа подвиг) и прикоснуться к предмету ..
суть христианства - обожествлять тех кого они убили ;)
Собрать, сплотить и заработать.
Дорогой друг!! ! Не хочу долго философствовать на данную тему поклонение для верующих вопрос веры.... а вера сильная вещь.... и что главное кто верит = помогает.... это энергия которая правит всем.... и пусть люди идут... если им это помогает.... всем удачи!!!
Стадный инстинкт.
Сначала был Ленин в Мавзолее.
Потом - Кашпировский, собиравший стадионы и Чумак, заряжавший воду.
Потом - всякие Свияши, Жикаренцевы и "Радастеи", собиравшие полный Ледовый дворец каждое лето в Питере.
Потом - всякие книжки "Сибирской целительницы Натальи Степановой", с криво и неправильно написанными магическими ритуалами, которые расхватывались как бестселлеры, а все новоявленные "маги", читавшие этот бред, имели кучу проблем в жизни потом.
Теперь - стало снова модно православие, и появились пояса богородицы и прочие дары волхвов.
Мораль: людям надо во что-то верить. В то, что нарисуется когда-то какая-то хрень, которая решит за них все их проблемы, которые они не хотят решать сами. Поэтому и верят в "чудотворность" какого-то ящика, который непонятно где и кем изготовлен. Ещё и целуют стекло после сотен тысяч предыдущих прихожан, не боясь подцепить сифилис (для тех кто в танке: энергетика, идущая от любого артефакта, бактерии и вирусы НЕ убивает) .
А РПЦ сделали хороший такой политический ход. Подняли на +100 качество своих отношений с властями.
P.S. не хочу оскорбить чувства верующих. Моё личное мнение.
Сначала был Ленин в Мавзолее.
Такой же, как и поклонение с помощью других идолов - икон, мощей и тп. Богу это не угодно.
Хм. Все помнят, что было перед революцией? Прааавильно, агитация и подготовка населения. Что мы видим сейчас?)))
Где все поют тебе легче будет начать петь, где все копают и копается легче. Есть шанс что ты почувствуешь то, что почувствовали они рядом с этим предметом.
Думаю что в признании Иисуса как великое чудо и почет
Андрей Патюпин
как может языческое поклонение предметам показывать признание Иисуса, запрещавшего это?
ни в чем, и я сомневаюсь, что это действительно те дары которые принесли Иисусу
Поклонение смерти как в религиях так и в атеизме
для идолопоклонника “святые“предметы являются божеством, это вера имеющая
намного более длинную историю чем Христианство, все языческие верования
используют предметы для поклонения