Религия, вера

Почему священники не купаются в проруби в день Богоявления?

Если вся вода освящается - так купаться можно и дома.

если погружение в воду не ради крещения - так грехи не смываются.

если кто то верит, что окропление святой водой оказывает слабейший эффект по сравнению с погружением в прорубь- у того вера плотская ..
для духа неважно количество воды.

Негоже христианину принародно обнажаться !!!

негоже искушать Господа рискованными для здоровья процедурами.

Негоже православному путать церковные традиции с народными, и приплетать языческие обряды к христианским.

Кстати, если патриарх считает, что народу пристало следовать НЕ ЦЕРКОВНОЙ традиции (признает ведь, что не церковная!! ) и обычай этот - есть не что иное как проявление благочестия. .

почему же сам не поддержит народ разнагишавшись и погрузившись в ледяную баню ? )))

Сми пытаются выдать псевдохристианское действо за древнюю православную традицию !!

Но в святоотеческих писаниях НЕТ свидетельств о такой традиции, а вот в славянском язычестве - есть.

Нет такой традиции в Православной Церкви

кстати есть вроде маленькое противоречие:

если в Крещение освящается ВСЯ ВОДА на планете, зачем же дополнительно освящать источники - устраивая ледяные иордани ?

Кстати и зачем освящать воды Иордана в Израиле, коли вода и без того становится освященной свыше - без водосвятских молебнов ?

Коли верят, что ВСЯ вода высшими силами освящается, то почему прибегают к дополнительным ритуалам ? -ведь это проявление недоверия !!

)))
Елена Баяндина
Лучший ответ
Они же не члены секты иеговистов, чтобы такой ерундой заниматься)))))))))))))))))
Айбек Мамбетказиев Плавал и знаешь? Давно ты в этой секте состоишь и такой ерундой занимаешься, купаясь в проруби?
Они купаются дома, как все нормальные..
Они не считают это церковным таинством. Это же отрыжка невежества - купаться в прорубе, не зная что такое крещение и т. д.
Так они, вроде, язычество не исповедуют, а купание в проруби - языческая процедура.
они не лохи
Юлия Рындина
Мишаня Мишка вообще то это тебя можно к этой категории отнести. Купаться в холодной воде полезно.
Почему не купаются? Купаются.
Потому что они привыкли не ВЕСТИ людей за собой, а просто ОБМАНЫВАТЬ их.
съезди на источники где есть закрытые деревянные купели, и поймешь почему.
рекомендую в Дивеево. там 5 источников + источник Серафима Соровского в Циганково.

езжай хоть летом

а если честно, то им и монашкам и монахам положенно купаться отдельно, это же священство.

в Дивеево в циганково даже мост на источники выстроен архиерейский. но архиереи приехали и увидели этот крутой мост и сказали " что это для нас особенный мост? -нет, нельзя" и ходили по обычному со всеми!
так он и стоит - никто по нему не ходит - декор