Религия, вера
Кто купался в проруби ваши ощущения совпадают с теорией? вн
Что испытывает человек, неожиданно оказавшийся в ледяной воде? У него перехватывает дыхание. Голову будто сдавливает железный обруч. Сердце бешено колотится , артериальное давление подскакивает до угрожающих пределов. Мышцы груди и живота рефлекторно сокращаются. вызывая сначала выдох, а затем вдох. Непроизвольный дыхательный акт особенно опасен, если в этот момент голова находится под водой, ибо человек может захлебнуться. Пытаясь защититься от смертоносного действия холода, организм включает в работу резервную систему теплопроизводства - механизм холодовой дрожи. Теплопродукция резко возрастает за счет быстрого непроизвольного сокращения мышечных волокон, иногда в три-четыре раза. Однако через некоторый период времени и этого тепла оказывается недостаточно, чтобы компенсировать теплопотери, и организм начинает охлаждаться. Когда температура кожи понижается до 30°С, дрожь прекращается, и с этого момента гипотермия начинает развиваться с нарастающей скоростью. Дыхание становится все реже, пульс замедляется, артериальное давление падет до критических цифр.
дыхание перехватывает больше от неожиданности) ) когда это случается в виде неожиданного провала льда) ) голову, если не нырять, не сжимает) ) ну а если погружается в воду. . то есть такой эффект, при длительном нахождении, возможна потеря координации) . за сердцем не замечал ничего неестественного)) . То, что активизация организма идет. возможно. . но у меня более нескольких минут купания не было. . После купания, да) ) идет. Тело разогревается. Однозначно, что с больным сердцем, слабой кровеносной системой это лучше не делать) ) Лет 15 назад регулярно купался. . сейчас когда вожжа под одно место попадет))
Религиозный экстаз..
есть ещё лёгочный термогенез
У нас в городе, например, в проруби делают специальной деревянное сооружение, чтоюы человек не плавал, а стоял. Я не ныряла, но наблюдала за процессом. Человек стоит и три раза окунается, никто не умер. А рядом строится отапливаемое помещений- типа бани. Окунулся и пошел греться. Все нормально.
Такая теория возможно когда человек оказывается в ледяной воде не по своей воле.. . когда он в опасности.. .
А когда люди окунаясь в прорубь на Крещение, они испытывают прилив неудержимой радости.. , для них купание в проруби это просто класс!
Нырял после парной в прудик в деревне. Правда потом бегом обратно вкусить первача и благодатно закусить шкварками.