Религия, вера

А до Иудаизма у Евреев были еще какие-то веры?

Конечно были, обычная языческая вера, бог создатель Эл - Элохим - Аллах, его жена, богиня любви Ашера, умирающий и воскресающий бог Солнца Ваал, потом на его место И. Х. встал. В общем, обычный пантеон богов как у русских или скандинавов. У африканцев в основном шаманские родо - племенные культы
Кристина Тищенко(Гуськова)
Лучший ответ
С язычества все начинали.и только единицы отказались от него!ислам и иудаизм
Татьяна Быкова
Евгений Жуков В исламе и иудаизме - синкретический монотеизм: как бы единый бог составлен из образов многих богов. Отсюда и противоречивость качеств бога (богов) этих религий.
До иудаизма евреев не было.
Johann Haag
Антон Богомолов Шумеро-аккадская языческая вера, вера предков того самого Авраама. Да тогда они не звались ни евреями ни иудеями, но их предки были язычниками
Нет, не было. Евреи появились 4000 лет назад с того что приняли иудаизм. Первым евреем был Авраам
Антон Богомолов Отец вашего Авраама был Язычником
Стоимость Земли — пять квадриллионов долларов
Мила !!!
Иногда они были не верны Истинному Богу, перенимали обычаи и поклонение соседних народов, за что бывали наказаны и страдали.
Telman Azimov
Кристина Тищенко(Гуськова) Культ Яхве был учрежден в 620 г. Иосией, царьком Иудеи. Тогда же он был убит после восстания против египтян, Иудея в очередной раз захвачена, нестыковочка. А приняли евреи иудаизм окончательно находясь в ассирийском плену. И это им не помогло. Иудея после этого была захвачена греками, потом римлянами, потом арабами, потом турками, а потом вообще исчезла. Ну вы выкрутитесь против фактов, мозг веруниста извилист
Вопрос, простите, безграмотный.... Люди, которые вышли с АВРАМОМ из УРА были гоями. Они верили в тех богов, которым поклонялись окружающие их народы. А вот когда Аврам, по велению ГОСПОДА, вместе со своими стадами, пастухами и всей челядью перешел реку ЕФРАТ, все они стали называться ИВРИ (пришельцы) . А Аврам после обрезания стал АВРААМОМ.. . И стали эти люди поклоняться ОДНОМУ Б-ГУ! Окружающие народы этого понять не могли.... И через 10 поколений евреи получили ТОРУ на горе СИНАЙ и стали ИУДЕЯМИ....
Руслан Скрементов Чё за хрень, иудеи это колено Иуды. На религию это именование перешло только с эпохи 2-го храма, после рассеяния 10 колен.
Шумеро-аккадская языческая вера, кст вера предков того самого Авраама который создал Иудаизм.
Viktoriya Cherova
Не были и быть не могли