Религия, вера
Как иудаизм помогал евреям строить жизнь в рамках замкнутой общины?, Кто считается главным общине?
Первое: - иудаизм - это греческое слово, но не иудейское. У иудеев это эмуна иеудит! Преданность Закону, Торе. Второе: - жизнь в диаспоре создавала очень дружные коллективы, что позволяло выживать. Допустим сегодня в Москве, в Париже, в Америке человека могут ограбить на гоп-стоп. В Израиле всего этого не знают. Ну подойди ко мне на улице с ножом, я же просто пристрелю. Есть такой приказ сейчас ходить вооруженными. Третье: - Самым главным лицом в диаспоре считался учитель, раввин, врач. Поэтому если в местечки не было школы, занятия шли в синагоге. Были лавки, могла быть харчевня, винодельня, маслобойка. Самое интересное, что народ был поголовно грамотным и мужчины и женщины, и такими же росли их дети. То есть стремление к образованию по тем временам было на первом месте. Был рынок, на нем стоял шатер-балаган, то ли заезжий цирк, то ли театр. Были колодцы с журавлями, козы, телята, коровы, иногда у извозчика лошадь, гуси и куры Цвела розовым цветом вишня, белой купелью яблони, цвела сирень. При встречах люди раскланивались и каждый был уважаемый, Реб Зиси, или реб Янкель, или мадам Цикерван...
Краеугольный камень иудаизма — ожидаемый приход мессии. Он даст иудеям всемирную царскую власть, две трети гоев будет физически уничтожено, а остальные будут служить иудеям в качестве рабов, причём каждый иудей будет иметь тогда 2800 гойских рабов. (Талмуд, Шаббат, 120, 1; Санхедрин, 68, 2; 99, 1; Ян. Шим., 56, 4, с. 859)
"Главного" в общине нет... всё разделено по сферам: вопросы религиозных правил - главный тут раввин, нужно скотину зарезать - все идут к шохету (мяснику), финансовые вопросы синагогальной жизни решает, наверное, габай (что-то вроде председателя синагоги) и т. д. По сути, это и есть ответ на Ваш вопрос - иудаизм корректирует ВСЕ сферы жизни еврея, начиная с глубоких духовных вопросов, а заканчивая тем, что и как готовить. Так и выживаем:)
P.S.: в современной жизни главным, наверное, стоит считать всё таки раввина (который в свою очередь является знатоком и полностью (!) подчиняется своду еврейских законов)
Так легче выживать. Главный раввин, наверно.