Изображения это дело рук человеческих
... Но настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. ..Ин. 4. 23...
Религия, вера
Должны ли мы поклоняться изображениям?
Думаю им пофигу)
Пора избавляться от привычки жить в ошейнике. . О каком поклонении может идти речь?
в смысле хороводы вокруг иконы водить это даже не знаю как и назвать
Нет. Запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать!
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» .
Лев. 26:1: «Не делайте себе идолов и истуканов, и столпов не ставьте у себя, и камней с изображениями не кладите в земле вашей, чтобы кланяться пред ними; ибо Я Иегова, Бог ваш» .
Нельзя было устанавливать никаких изображений, чтобы поклоняться им!
В Исх. 20. говорится об идолопоклонстве, о язычестве в котором поклонялись бесам. Святые же изображения были и тогда во втором Храме (3Цар. 6.29; Иез. 41.17-20; Чис. 21.8-9; 2Пар. 3.14). Господь Иисус Христос назвал второй Храм домом Отца Своего, Апостолы пребывали в Храме славя Бога (Лук. 24.53), ни Христос ни апостолы не отвергали святые изображения. В Ветхозаветной истории изображали Херувимов, в Новом Завете - изображение святых пострадавших за Христа. Если кто-то считает, что святые и бесы это одно и тоже, то это не от большого ума.
Асхат Испанов
Это были больше как украшения, чем изображения, которые символизировали святость и чистоту, а Иисус сказал: " Богу поклонись, и ему ОДНОМУ совершал священное служение "( Матфея 4:10). Такого-же мнения были и первые ученики Христа.
Забываете, что весь мир поклоняется телевизору с изображениями. Фанаты футбола могут насрать в штаны, но не пропустят, как забивают гол.
А как же?!
Ну если вы вляпались всеми ногами и руками с головой в православие то вас этому научат там
Когда коту - делать нечего....
Иконами - обязаны. А титанумов в ад ниспровергать.
Не делай.... Не кланяйся и не служи им....
Нет. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель . Исход. 20:4, 5
Это выбор каждого: видеть лишь изображение или целый мир в нем.
Наргиза Бабаева
Дикая фантазия- это большая проблема!