Религия, вера
Должны ли мы поклоняться изображениям?
В отношении законов, которые Бог дал народу Израиль, «Новая католическая энциклопедия» говорит: «Из различных библейских отрывков видно, что в истинном поклонении Богу не использовались изображения».
И это, на мой взгляд, естественно. Ведь никто и никогда не видел лик Бога, да никому и не дано его никогда видеть и не представлять народам в лике человеческом. Поэтому считаю иконы -фантазия и гений человечества. Это красиво и божественно, и любоваться ими, как художественными шедеврами, значит любоваться и восхищаться талантом и гением художника. И ВСЁ.
А тем, кто по-настоящему и искренне верует и хочет молиться, надо молиться НЕБУ.
Поэтому в истинном поклонении Богу не использовались изображения.
Хотелось бы "услышать" и другие мнения.
Андрей Юшков
http://yandex.kz/video/search?where=all&text=%D1%87%D0%A2%D0%9E%20%D0%93%D0%9E%D0%92%D0%9E%D0%A0%D0%AF%D0%A2%20%D0%A1%D0%92%D0%AF%D0%A9%D0%95%D0%9D%D0%9D%D0%98%D0%9A%D0%98%20%D0%9E%20%D0%98%D0%9A%D0%9E%D0%9D%D0%9E%D0%9F%D0%9E%D0%A7%D0%98%D0%A2%D0%90%D0%9D%D0%98%D0%95&filmId=FPLA_C2SUXI
Ошибочное мнение
христиане должны исполнять слова Библии, а не «Новую католическую энциклопедию»
Психиатры знают, что визуализации психоза облегчает его течение, частично избавляет от страха. Поэтому религии с изображениями более терпимые и менее вредные. А религии без изображений самые радикальные и тоталитарные, как ислам и СИнюшничество
В каждой истинной духовной конфессии свои каноны. Поэтому правильно везде. Ступени разные.
Нет. В Библии говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод) . Он никогда не учил, что нужно молиться изображениям ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.
В Библии говорится: "Так говорит Владыка Господь Иегова: „Возвратитесь, оставьте ваших омерзительных идолов и отвернитесь от всех ваших мерзостей" (Иезекииль 14:6).
Мы оскорбляем Бога, если молимся и поклоняемся кому-то еще.
Андрей Юшков
Ваш комментарийПылающие - Б И Б Л И О Т Е К А - Икона в Библии
Андрей Юшков
Вы СИсники не христиане , -иудеи! Живёте по ВЗ.!
Пылающие - Б И Б Л И О Т Е К А - Икона в Библии
Изображениям нет, но перед образами возносить молитвы свои.
В Библии ясно и понятно говорится, что изображениям поклоняться нельзя. Это нарушение заповеди. Не понятно, почему православные пренебрегают этим.. . причем, отговорки очень глупые.. . типа "легче молиться, когда видишь перед собой картинку". Ну и что? Мне, например, легче кого-нибудь убить, чем терпеть его тупые выходки, но это же не значит, что я должна приступить закон...
Второзаконие 7 глава: 5 Поступи́те же с ними так: разрушьте их жертвенники, разбейте их священные колонны, срубите их священные столбы и сожгите в огне их резные изображения. 6 Ведь ты святой народ для твоего Бога Иеговы. Твой Бог Иегова избрал тебя из всех народов, живущих на земле, чтобы ты был его народом, его особой собственностью.
___
ИЕГОВА – не идол из металла, дерева или камня. Его невозможно поместить в земной храм. Так как Иегова – невидимый для людей всемогущий Дух, его невозможно изобразить. Поэтому в чистом поклонении Иегове не должно быть никакого идолопоклонства (Исход 33:20; Деяния 17:24; 2 Коринфянам 3:17).
Бог повелел израильтянам не делать изображений для почитания и поклонения. Среди Десяти заповедей находятся следующие слова: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исход 20:4–6).
7 Почему Иегова против всякого идолопоклонства? Прежде всего потому, что он требует исключительной преданности, как это видно из приведенной выше второй из Десяти заповедей. Кроме того, через пророка Исаию он сказал: «Я Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8). Одно время израильтяне так запутались в идолопоклонстве, что «приносили сыновей своих и дочерей своих в жертву бесам» (Псалом 105:36, 37). Идолопоклонники не только отвергают Иегову как истинного Бога, но также, как и демоны, служат интересам его главного Противника, Сатаны.
___