Религия, вера
Должны ли мы поклоняться изображениям?
В Исход 20:4, 5 говорится: Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности.
говорят что не им поклоняются а Богу а их почитают используя как окно. . хотя если есть вера зачем тебе окна
Не должны и не поклонЯемся
Люди одурманенные "Свидетелями Иеговы" не понимают, что настоящие христиане не поклоняются изображениям! Почитание икон и Животворящего Креста совсем из другой оперы: http://azbyka.ru/dictionary/09/ikonopochitanie.shtml
Нет, иконы это несомненно идолы. Им молятся, поклоняются, а то что там изображено известно одному автору, который решил исказить и изобразить кого-либо по своему.
Как хочешь.
изображениям не должны, но иконы почитать надо.
Изображения - это дело рук человеческих. Они не говорят, не ходят, не видят, не слышат, а те кто им поклоняется на них похожи. Пс. 115:1-8 (син. 113)
Зачем вообще чему-то поклоняться и искать защиту у выдуманных доминантных существ? Эдакая замена родителей что ли? Психологически взрослому, целостному и независимому человеку это не нужно.
Вы совсем не знаете об истории Христианства и отстали от жизни. На 7 вселенском Соборе была осуждена ересь борьбы с иконопочитанием, и каждое первое воскресение великого поста празднуется торжество Православия по этому поводу. Так что прежде чем задавать вопрос, надо немного знать историю.