Религия, вера

Будет ли отличаться участь человека, раскаявшегося перед смертью, от жившего праведно всю жизнь?

Непонятно кто такой живший праведно всю жизнь? Ни один из святых ныне почитаемых, себя таким не считал.
Юлия Вагнер
Лучший ответ
праведно, безгрешно прожить жизнь невозможно, но раскаяние полезно в любом случае, и перед смертью и в течении жизни
Оба помрут. Навсегда. Независимо от предсмертного маразма с раскаянием
Время дано для выбора,
чтобы последние стали первыми,
ибо важен только итог - выход линии судьбы,
определяет дальнейшее движение духовных тел.
Можно всю жизнь идти правильно,
но сделав ошибку в конце,
не войти в присутствие Отца.
А можно всегда искать Истину,
бросаться из стороны в сторону
и сделав кучу ошибок, найти Её в конце,
и с ликованием войти в Рай.

Но от совершенства души зависит её полжение на Лестнице вечного духовного совершенствования.
Нуриддин Джураев что это такое-вечное духовное совершенствование?
Здесь судить человек не в праве. Он же не видит те Весы, на которых взвешиваются после нашего развоплощения благие и дурные наши поступки. Но если хоть перед смертью человек покаялся - он дает импульс своей душе подняться Выше - к Свету. импульс в последние минуты перед уходом - крайне Важен. Живший праведно готовится к такой минуту всю свою сознательную жизнь - значит и импульс к Свету будет сильнее.
Юрик Местный
Татьяна Могильникова Свет, лишь инструмент познания Тьмы. А вы тупые, ТЁМНЫЕ невежи.
Участь всего живого, после смерти-одинакова. И вы все сами это видите по утрам в унитазе. Мы же едим только живое (или что было недавно живым) . В дикой живой природе все тоже едят друг друга. И кругооборот не только воды в природе, а и разных веществ. Человек-на вершине пищевой цепочки.
Верующие считают, что достаточно произнести заклинание, и место рядом с богом уготовано.
Взорвал бомбу в автобусе и тут же попадешь к богу за стол на блины.
Такие бредовыми идеями заполнены их отмороженные головы.
1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11 и, получив, стали роптать на хозяина дома
12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя; не за динарий ли ты договорился со мною?
14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же] , что и тебе;
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?
16 Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.
(Матф. 20:1-16)
Мерген Мусин
"..Место, где мы находимся сейчас — сказал Рафаил: — предварительное место для душ. ..Все бывшие грешники преисполнены жизненными греховными наклонностями. " Так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбии, злобы. Исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия, злоречивы, клеветники, обманщики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям, безрассудны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы" (Рим. 1:29-31).
Они знают суд Божий и поэтому перед смертью, как тот разбойник на кресте, искренне каются и принимают верой Христа Спасителем. Но хотя они получают прощение и помилование, их души далеко не совершенны и чувства пропитаны греховной жизнью. А сколько есть легкомысленных верующих! Есть такие, которые имели хорошие начала, и даже страдали, но были сломлены грехом, подчинены требованиям человеческим и находятся здесь, в этом предварительном месте. Они совершенствуются и растут духовно. Но я бы не хотел, чтобы таким путем люди получали спасение.
— Одна верующая рассказала здесь мне, что легкомысленно вела себя. Любила осудить других и показать себя, поэтому очень много времени уделяла своей внешности и уборам, а для Божьего труда и чтения слова Его у меня никогда не хватало времени. И сейчас она находится здесь, вдали от своих братьев и сестер.
— В вашем мире на каждом уровне есть люди, которые не имеют преимуществ в науке, в бизнесе, в деньгах. Но они ощутили в себе действие Бога. Может, ты один из незначительных, и у тебя появилось желание действовать во имя Бога, но ты связан проблемами и обстоятельствами. Отбрось и свяжи их именем Иисуса, и следуй за Ним. Он сделает тебя победителем над всем, ты будешь здравствовать и процветать. Бог хочет, чтобы ты понял, что в тебе есть возможность сбросить покров плоти, избежать негативных синдромов, упадка духа и бессилия. Ты сбросишь с себя состояние скуки, победишь себя, избавишься от лентяйства и отправишься на поиск лучшего в жизни, которое сокрыто в доброй вести Христа. Провозглашай ее людям. Конечно, у тебя найдутся сторонники. Объединись с ними, учи их секрету победоносной жизни и иди вперед за Христом. "Доколе все придут в единство веры, в познание Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста. Христова". К сожалению умирают люди духовными недоростками и Иисус Христос предусмотрел для них возможность расти духовно. Там это занимает много времени... Когда мы проходили сквозь это пространство, я увидел огромное множество народа, которого Господь назвал "неразумными девами". Ни небеса, ни ад, не похожи на то, как мы представляем их на земле. Если бы я знал раньше то, что я узнал здесь. На земле не возможно даже начать понимать, что значит "самый меньший в царствии небесном". Вот приблизилась к нам одна знакомая женщина.
— Мы здесь самые меньшие, — сказала она мне.
— Мы знали Господа и уповали на Его спасение на кресте, но на самом деле мы жили не для Него, а для самих себя. Мы не использовали свои сосуды, не наполнили их маслом, чтобы быть светом для мира, и свет не мог проявляться в нас. Мы имели вечную жизнь, но мы не жили духовно и провели понапрасну свою жизнь на земле. Мы просим не будьте неразумны. Но познавайте волю Божью и исполняйте ее.
Я был очень удивлен, что неразумные девы находятся здесь, а не в аду, где плачь и скрежет зубов. Здесь же я увидел людей из других учений, которых считал безнадежно погибшими.
— Огорчение, которое мы пережили на судилище,— сказал один из них, — дало понять, что мы растратили нашу жизнь понапрасну и это было больше любой горечи, которую только можно пережить на земле. Но Иисус пожалел нас и не послал нас во тьму. Мы далеко от Его славы, мы потерпели неудачу и все таки, Его кровь и ходатайство очистили нас. Передай, когда ты вернешься, что нет большей глупости, чем познать великое спасение, а потом жить просто для себя, не принося плода, называясь христианином, но жить не для Бога, а потом придти сюда и узнать реальность — это непередаваемая горечь души... "
Евгений Бойко
да.. . раскаяние не считается искуплением.
хотя Иисус говорил, что грехи не сматываемый позор!
поэтому надо именно не грешить!
Юрий Зоткин
"Есть только два типа людей: праведники, считающие себя грешниками, и грешники, считающие себя праведниками"
Блез Паскаль
Дк кайся не кайся, а за всё платить придётся. В следующей жизни и начнёт.
Захарова Анна
Естественно.
Алевтина А
одинаковых участей скорее не бывает.
Совершенно тупой вопрос, как и ответы. После черты смерти, уже НЕТ человека и следовательно, нет никакой человеческой участи. Есть душа и дух, собственно то, что останется после умерщвления тела, разума, сознания, чувственности и всего, что присуще Человеку. Христанутые - просто смешные, нелепые придурки, со своими сраными раскаяниями, праведностью и прочей хренью.
уж лучше перед смертью но искренно, чем до старости с постным лицом и смрадом в душе Матф. 23:28
Vitalii Chebanu
будет конечно, но в конечном итоге всё одно...)
Нет, оба умрут, а в будущем Иисус вернет их к жизни.
Вспомните библейский сюжет про распятие.
Александр Миронштейн ложь, причём даже не прикрытая.
если положить рядом в морге труп праведника и раскаявшегося, то эти трупы вряд ли будут отличаться друг от друга. А паталогоанатому вообще будет все равно.
Умрете- узнаете.
Кэтрин Vvv