Или речь идёт о чём-то другом?
Иезекииль 18:5 и далее.
Если кто праведен и творит суд и правду, на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается, никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою, в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог.
Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того, чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет, бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость, в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? [Нет], он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем.
Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет, и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою, от [обиды] бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, --то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив.
(...)
И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
Религия, вера
Бог в этом тексте обещает бессмертие живущим праведно?
"Жив будет "можно истолковатьть и как то что семя его умножится и род его не погибнет, а грешники потребятся, в псалмах говорится об этом часто. У ветхого завета есть продолжение Новый завет, который дополняет его по сути. А о том кто же всё таки спасётся или нет, одному Богу ведомо.
Кто не имеет живой дух, тот мертвый для Бога. Христос сказал ученику который хотел хоронить отца, что предоставь мертвым хоронить своих мертвецов. Значит верующие-возрожденные живые для Бога, о них написано что будут жить, а другие будут существовать на земле как мертвые, а умирают становятся мертвецами.
Байыржан Сагитжанов
Ну, то есть, тут не о физическом бессмертии говорится, а о чём-то придуманном?
Думаю, да)))))))))))
Байыржан Сагитжанов
Вы знаете хоть кого-нибудь из людей, кто бывает жив, не умирает?
Или срок жизни как праведников, так и беззаконников не превышает 140 лет?
да, вы правильно поняли. причем не просто жизнь без смерти, но в новом мире. Откровение 21:3–4: И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. 4 Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» .
Байыржан Сагитжанов
Но в реальности мы видим, что умирают все, а никто не остаётся жив, - во всяком случае, в возрасте свыше 140 лет.
Что же скажем? Все люди - беззаконники и разбойники, проливающие кровь?
Творил бессмертие ...но ИСПРАВИЛСЯ (искренне) и поэтому жив будет.... Сам в себе убил желание убивать.. .
И сын за отца не в ответе.... так как у него свой путь.... и тоже жив будет
Байыржан Сагитжанов
Кто-нибудь остался жив согласно написанному?
Пс. 37:29: «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» . Только 144000 избранных получают особую награду — бессмертие (1 Кор. 15:54).
Байыржан Сагитжанов
Ну, короче, Бог соврал, по своему обыкновению?
Только на этом УСЛОВИИ и дается бессмертие, а не всем подряд, говорящим, что за них умер Христос, и теперь они могут делать все, что хотят, в том числе и отвергать закон Божий 10 заповедей, о котором Христос сказал, что даже запятая из него не изменится.
а люди умудрились целую заповедь изменить "из благих намерений, которые (как известно) ведут в ад" - СУББОТУ изменили на воскресенье.
Байыржан Сагитжанов
Вы знаете хоть кого-нибудь из беспрекословных исполнителей закона, кто жил бы долее 140 лет?
Кстати, суббота в этом тексте не упоминается.
Здесь говорится не о бессмертии, а о жизни человека до тех пор пока он будет сохранять праведность.
Байыржан Сагитжанов
К 70-140 годам (кто и раньше) все люди железно утрачивают праведность?