Религия, вера

Как избавиться от гордыни и не впасть в самоуничижение?)

Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка. (с) В общем, нужно увидеть в каждом человеке человека. Тогда и гордыня пропадет. Но это утрируя, путь к этому долгий пройти надо. А против самоуничежения надо увидеть человека в себе.
Salih Üstün
Лучший ответ
Выкинь понятие греха на помойку и живи по человечески.
Если появилось это желание, значит не все потеряно.
Меруерт Баимбетова хорошо, коли так!
Биться лбом сильнее. :))
Не врите себе и вопрос решен
Stalker Strelok
Выбрать срединный путь, -так учил Будда.
Ольга Давыдова
Уважай себя.
Алексей К
считать, что все доброе сделанное тобой, не твоя заслуга, а лишь обязательное исполнение заповеди ...а твои таланты - рождены вместе с тобой, значит тобой не созданы и то же хвалиться не чем. . ну так примерно..)
X.
X-@-X-@-X ....
Меруерт Баимбетова ну уж нет, как то слишком печально выходит
Надо принять ислам, там все скромные.
Viky Richi
пройти через некое испытание в жизни. посмотреть что получится. возможно обратный вариант -гордыня и прочее.
Алеся Чемерис
...
Ardak Azimhanova
Андрей Коковин и любом случае все умрут. .
:)
Меруерт Баимбетова спорно. по поводу второй части фразы
Без бутылки нового вина не разберешься.
Олеся Кулешова
Это просто-прекратить быть рабом и понять, что ты бог и часть Бога. Ты силен и могуществен, потому, что Бог в тебе и ты есть Он. А гордиться тебе нечем, просто потому, что ты ничего из всего этого еще не только не осознал, а еще и один из многих, которые это уже сделали.
всепрощение, в том числе и себя
Bayan Iglikova
Сегодня Сатана держит многих людей в своей власти, играя на их самолюбии и гордости. Так некоторые уверены, что их раса, этническая группа или народ лучше, чем другие. Как же это отличается от того, чему учит Библия! В ней ясно говорится: «От одного человека он [Бог] сотворил всякий человеческий народ» (Деяния 17:26).
Лучшая защита от гордости — это смирение. Библия призывает нас «не думать о себе более, чем необходимо думать» (Римлянам 12:3). «Бог высокомерным противится, — сказано в Писании, — а смиренным оказывает милость» (Иакова 4:6). Как видно, чтобы защитить себя от ловушек Сатаны, необходимо проявлять смирение и другие угодные Богу качества.
Меруерт Баимбетова закрыть двери и окна и заткнуть уши. при этом зажмуриться покрепче и постараться не уснуть.
.
а вообще конечно Вы правы. гордыня - большая проблема, и есть она у всех в большей или меньшей степени.