Религия, вера

Как боролась с еретиками на Руси Церковь???

На кол, на костре жгли. Вообще такие затейники были, и с хорошей фантазией...
Валера Витков
Лучший ответ
Потому что в России стоял вопрос славить Бога выше вопроса "договариваться" с Богом. Католики перевели в плоскость "партнерства" все служение, где даже жертва - это инвестиции (индульгенции, сжигаемые на кострах - ТОЖЕ) .
В России, конечно, "мягкость" была страшной - жечь пытались и у нас, но это вызвало такое отчаянное бурление в народе, что за исключением пару-торойку казней, это дело не прижилось... Хотя в ямах староверов жгли, в живую замуровывали в монастырях... И ещё у нас был топор - этакое лекарство от головной боли.. . И топор решал вопросы вплоть до последнего десятилетия... Вспомните убийство отца Меня....
Ирина Шефер
Fame Fame Что, тоже еретик был??? И кто его приговорил, Синод или КГБ?
староверов высылали, сжигали, гнобили в тюрьмах, травили
Natasha Razymova
Казнили, или ссылали (заточали) в монастырь. Что касается оккультных языческих элементов на Руси, то их искоренили в 16-17 вв. , язычество правда осталось, но ушло в глубокое подполье, а вот еретики "жидовствующие" (это в сущности единственная крупная ересь) предавались казни (таковы были нравы) , старообрядцы - это раскол, а не ересь. Когда власти открыли на них гонение (из-за того, что старовери считали царя антихристом, т. е. по чисто политическим мотивам) , многие из староверов стали сжигать себя сами, некоторых заточили в монастырь, или сажали в тюрьмы. Вообщем жилось весело всем :) Политика государственная была такова, что Православие было единственной гос. религией, но терпимость применялась и к другим религиям (иудаизм, мусульманство) , но полноценный права граждан Империи были только у христиан. На Руси было сравнительно мало ересей. На Западе же Инквизиция возникла не на пустом месте, а по причине страшного феномена, наблюдавшегося в то время в на Католическом Западе. Всплеск интереса к оккультным и языческим наукам, возникший на почве гуманизма, который зделал из бога идола, а из человека бога, стал причиной разгула всяких запрещенных христианством практик. Один маленький пример, одна женщина, по имени Теофания изобрела одно зелье, по имени которого сейчас называется самый страшный яд, и разливала его в бутылочки с изображение какого-то святого и продовала как свяую воду. Люди покупали и травились. Когда ее наконец поймали, то она призналась, что загубленных ею душ можно исчислять сотнями! Это чистая маниакальность. Практиковавшие оккультизм творили разные развратные дела, похищали младенцев, девственниц, скот для принесения в жертву и мн. др. Поэтому и была создана инквизиция, для выявления и поимки таких элементов. Правда под ее пресс попадали и невиновные, но с этим ничего не поделаешь, так было и при Сталинских репрессиях и при опричнине Грозного.
~^aia^~ *murzalikyzy
Топила, а так же привязывали к друм деревьям и растягивали.
Марина Ципес
При монастырях оздоравливали.
Taigulov E.
Я бы лучше позаботился о том как бороться с церковью
Лана *****