Религия, вера
как сейчас церковь борется с еретиками?
Хитростью. если вы имеете ввиду римско- католическую. Почти 2000 лет опыты .Субботу заменили воскресением. духовное - обрядностью. А чел может напрямую обращаться к Богу через Иисуса Христа. , рассказывать ему всё, просить помощи, благодарить.
словом, только словом
пытается посредством властей, суд в Томске тому пример
Как ересь может бороться сама с собой?
Публикациями!
Всегда должна это делать, иначе ереси уничтожат церковь.
войны в СМИ!
Поливают грязью. ) Подают в суд.
Ну активно уже не борется, надеется на экуменизм, который возможно вернет еретиков и схизматиков в лоно Святой Римской Церкви.
Если вы о РП, то пусть оставят соринку в глазу еретиков, а из своего бревно вынут.
думаю бороться нужно с ересью, а не с еретиками
Светская власть связывает Церкви руки, поэтому единственные методы воздействия, доступные инквизиции - изменение статуса в своей собственной системе. Короче еретиков попросту увольняют.
"В 1992 году, к примеру, со своего поста в Чикаго был снят американский доминиканец отец Мэтью Фокс – за то, что организовал в Калифорнии институт, посвященный творческому и духовному развитию, среди преподавателей которого была самозваная «ведьма» . В 1993 году трое немецких епископов были принуждены Конгрегацией отречься от своего утверждения о том, что католики, повторно сочетавшиеся браком без одобрения Церкви, по-прежнему могут принимать причастие. В 1995 году епископ Жак Гайо из Эврё лишился своего поста за то, что поддержал священника, который женился, одобрял использование презервативов в качестве средства защиты от СПИДа и всего лишь пользовался возможностью благословлять гомосексуальные «браки» . Когда он отказался сложить с себя обязанности, Ватикан силой сместил его с должности. Свыше 20 тысяч человек присутствовали на его прощальной мессе.
В том же году в августинский монастырь в Бельгии на года так называемых «занятий» была сослана бразильская монахиня Ивона Хебара – дабы могли быть «исправлены» ее «теологические неточности» . На это время ей было запрещено писать или выступать с какими-либо публичными речами. В том же самом 1995 году была уволена из своего института теологии в Индиане американская монахиня Кармела Макинрой – за то, что поставила свою подпись под заявлением, одобрявшим посвящение в сан женщин. В январе 1997 года был отлучен от Церкви шриланкиец отец Тисса Баласурия – выпускник Григорианского университета в Риме, основатель и директор Центра за общество и религию в Шри-Ланке и член-основатель Экуменической ассоциации теологов «третьего мира» – за эссе, опубликованное семью годами раньше, о Деве Марии и правах женщин в Церкви. Отец Баласурия осмелился высказать предположение, что женщины могли бы пользоваться теми же правами и занимать те же должности в Церкви, что и мужчины. Таковы некоторые примеры деятельности Конгрегации доктрины веры за последние двадцать лет. "
вмешиваясь и влияя на политиков
ереси не могут повредить невидимой Церкви, ибо врата ада не одолеют Её, потому что Она стоит на непоколебимом фундаменте Иисусе Христе. Кроме того. ереси, не дают впасть в спячку духовным. Но заставляеют еще более укорениться в истинном Евангельском учении. надлежащая проповедь Божьего слова и совершение Таинств- вот что укрепляет духовное состояние Церкви.
"1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. 2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов. 3 Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя. 4 Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом, 5 ибо каждый понесет свое бремя. 6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. 7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: 8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную. 9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. " Галатам глава 6