Религия, вера
Как "заглянуть по ту сторону монастыря", увидеть, как живут послушники, что их там держит и удерживает, если это труд,
http://www.youtube.com/watch?v=1n5fsUneXjs весь youtube тебе в помощь, набирай в поисковой страничке и смотри ! .
Нарина Чалакян
Ох, огромное спасибочки!))
Нарина Чалакян
Ну весь ютуб это вы переборщили, это, пожалуй, единственное нормальное видео о женской обители, больше ничего подобного нет в инете, во всяком случае, я не нашла.
не хотите тупых ответов--спросите у знающего. я не думаю, что здесь на сайте есть монахини. а спрашивать нужно именно монахиню, уж кто кто, а монахиня точно знает что к чему.
Нарина Чалакян
Вы хотите сказать, что в этом разделе все не знающие? И не только монахиня может знать о жизни в монастыре и не только монахиня смотрит программы и фильмы о жизни послушниц. И я уверена, что хотя бы одна женщина, пожившая в монастыре с удовольствием посещает этот раздел и, даже, вполне возможно, ждет такого вопроса, проблема только - поймать ее здесь в нужное время.
удерживает что-то
Дающий обет нестяжания утверждается на словах Христовых: "Аще хощеши совершен быти, иди продаждь имение твое, и даждь нищим, и имети имаши сокровище на небеси, и гряди вслед Мене" (Мф. 19,21). Пища, одежда и другие необходимые предметы должны служить лишь сохранению жизни и здоровья, а не удовольствию и похоти, а потому должны употребляться с большим ограничением.
Девство состоит в постоянной безбрачной жизни, т. е. в совершенном воздержании от всего, дозволяемого в жизни супружеской, а также в постоянном хранении души от нецеломудренных мыслей и пожеланий. Дающий обет девства утверждается на следующих словах Священного Писания: "Могий вместити, да вместит" (Мф. 19,12), "Непосягшая печется о Господних, да есть свята и телом и духом" (1Кор. 7,34).
Послушание состоит в постоянном добровольном смиренном подчинении себя воле другого с решительным отвержением собственной воли и собственного разумения. Истинный послушник выполняет послушание именно так, как ему указано, ничего не опуская и не прибавляя. Дающий обет послушания утверждается на словах Священного Писания: "Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой и по мне грядет" (Мф. ] 6,21).
Можете пожить там немного в качестве гостьи. Что их там удерживает? Вера, что же еще?
Без веры не один человек не сможет прожить там, да и какой смысл...
Нарина Чалакян
А я хоть кельи увижу?
Нарина Чалакян
Для этого надо с монастырем сначала определиться, а как определиться, их много и все разные.
Нарина Чалакян
А как это - в качестве гостьи? Я знаю, что только послушницей можно, я один день попробовала в Покровском монастыре в Москве пожить (там, где люди к Матроне идут), я за день ни разу не присела, замерзла, жутко вымоталась, а что я получила - сосиску с капустой и ночевку в кельи, больше похожую на тюремную камеру - двухъярусные железные кровати, потрепанное белье на них, а выйти за ворота без разрешения настоятельницы, было почему то категорически запрещено. Но не могу же я по этому своему печальному опыту о всех монастырях судить. Видимо, мне просто не повезло.
Вообще, поехать не так и сложно. Многие монастыри принимают работников на время, обеспечивают жильем и питанием в обмен на труд.
Фильмы есть разные, есть хорошие, а есть не очень. Есть французский фильм о Валааме, гугл-видео поисковик, Valaam, l'archipel des moines
Там монахи говорят по-русски, а перевод субтитрами, поэтому можно понять.
Просто именно французский фильм хорош тем, что им самим это всё в новинку и они снимают очень свежо. Еще можно посмотреть фильм "Попы. Документальный фильм" о жизни священников. Еще фильм арх. Тихона (Шевкунова) "Псково-Печерская обитель".
О женских монастырях, правда, мне ничего не попадалось )
Нарина Чалакян
Вот и мне тоже(( Благодарю за хороший ответ, Саша!