Религия, вера
Разве Бог не знал что его же творения восстанут против него?
Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8).
Конечно знал, Он знает все.
Бог может заглянуть в будущее, но не всегда пользуется этой возможностью. Он предоставил первым людям сделать свой выбор и дал возможность проявить к Нему послушание и благодарность за жизнь. Они пошли своим путём и наша теперешняя жизнь это последствие их выбора. Но у каждого человека есть возможность проявить к нашему Небесному Отцу благодарность и послушание за дар жизни. Предопределил ли Иегова с самого начала, что Адам и Ева согрешат и что понадобится искупительная жертва Иисуса Христа? Нет.
"...но драгоценной кровью самого Христа, как кровью беспорочного и незапятнанного ягнёнка. Да, о нём было известно ещё до основания мира. "(1 Петра 1:19,20)
Словом "основание" переводится греческое слово, которое буквально означает "бросание семени". Произошло ли "бросание семени", или зачатие потомков, до согрешения Адама и Евы? Нет. Адам и Ева произвели на свет детей уже после того, как проявили непослушание (Бытие 4:1)
Знал. как и знал Иисус в начале творения человека. что Ему придется взойти на крест. что бы вернуть обратно человека к Богу. как и написано :" но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, . предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога. "Первое послание Петра, глава 1:19-21.
Бог свободен в своем выборе и человек. созданный по образу и по подобию Божьему. тоже свободен в своем выборе. так же как наши родители говорили нам и мы говорим своим детям :не делай так. потому что навредишь сам себе. Адам и Ева тоже получили заповедь одну единственную :"Не вкушай. потому что смертью умрешь. "однако поступили согласно своего выбора.
Для того и была предусмотрена жертва Иисуса Христа от начала творения.
А подвергать человеку сомнению Божий план не мудро. потому что Бог есть Бог-Творец. а человек есть человек творение . как и говорит Бог :
"Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко.
Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник — помыслы свои, и да обратится к Господу, и Он помилует его, и к Богу нашему, ибо Он многомилостив.
Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь.
Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, —
так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, — оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его. "(Исаия 55:6-11)
Кишка тонка что бы восстать против Бога.
Предвидел, но это своя неизбежность-дети малые ибо не ведают что творят. Но это не влияет на общее развитие человечества-все будет как надо. Все придут не в этом так в другом воплощении.
Знал.
Бог являет собой универсальное сознание, во всех его видах и проявлениях. У нас Сознание имеет призму двух полярностей во всем, хорошо-плохо, черное-белое, анод-катод, и т. д. То есть в самой нашей прошивке запрограммировано: если есть что-либо, то есть и противоположность. И раз это две разные крайности, которые обе говорят что отличны друг от друга во всем, то они взаимодействуют только в борьбе, в конкуренции, выстраивают иерархию и логику, и присутствуют во всем что мы видим, слышим, ощущаем и думаем. Двухполярность не предусматривает других вариантов кроме победы-поражения, и если кто-то побеждает то кто-то обязательно проигрывает и страдает. Это способ модальности Сознания, которое само по себе Едино. И если в нем что-то выигрывает, то противоположное страдает. И что бы это ни было это все равно Сознание, и от любого варианта двухполярной модальности оно страдает. Сознание - это поле нашего восприятия, образ и подобие по которому создали нас. Модальность же разделило сознание на Я, и не Я. Таким образом родились понятия внутреннее и внешнее, друг или враг, позитив-негатив. Иисус к примеру учил триединству, скажем так принес новую прошивку в мозг) которую поняли старой прошивкой, поэтому чудеса никто так и не творит как он. Ну теперь по теме вопроса, модальности сознания это тоже создание Бога, его творчество. В Библии описывалась наша модальность которая нам присуща, была попытка дать людям ее осознание и возможность преобразования в другой способ существования. Само собой законы модальности известны, и так называемое восстание и прочие образы преподносились в таком виде осознанно. В то время, когда не было настолько развита речь, искусство, когда не было столько знаний как сейчас, и технологий, тогда мышление людей было больше образным. Сейчас время другое, мир другой, стоит адаптировать текста соответственно текущему времени. Что очень сложно, если и доходит до кого-то вообще. Сейчас мы склонны понимать все иначе, не подозревая что помимо бесконечности способов описания каких-либо вещей, существует также бесконечность способов понимания этого описания. В нашей же модальности заложено - занять одну позицию восприятия-понимания, и служа ей отметать все неподходящее, стоять четко на "своем". Первый шаг к реальному пониманию - перестать служить своим привычкам
"восстанут против него ?"
Прах земной легче пустоты восстал и ниспровергнул Бога !?
Изделие ваших рук восстаёт против вас.
Горшки восстают против горшечника.
Изделие ваших рук восстаёт против вас.
Горшки восстают против горшечника.
Для атеистов, не знал, по причине его не существования. Дла верующих знал, поскольку по определению Бог является всезнающим. Не зря есть такие выражения, как: "Только одному Богу известно", или "Только Бог знае все". А объясняется это тем, что Он находится вне времени и вне пространства. Для Него, в отличие от людей, нет таких понятий как: было, есть и будет. Он знает о каждом из нас все еще до нашего рождения.
ничего, ничего, Бог соберет Своих, а остальных не помилует.... времени мало уже осталось..
Он дал им свободу выбора... значит допускал что выбор может быть любым
Знал. Поэтому Он и приготовил для восставших ангелов во главе с Люцифером - ад, а для людей - Спасителя.
Вы о чем? Представте, что вы создали компьютерную игру, запрограммировали поведение персонажей. Они могут бороться друг с другом или сами с собой, но никак не с создателем игры.. . Все действуют в рамках заложенной программы...
А вот скажите мне.. . А он разве существует?
Знал не знал это не важно важно какую дорогу человек выберет добро или зло))