Религия, вера

Если дети изначально злы - почему Иисус сказал "таковых есть Царство Небесное". А если добры - зачем их воспитывать и...

учить морали? Взрослые, выходит, лучше и правильнее дитя?
Олег Федоров
Человек рождается ТОЛЬКО с ИНСТИНКТАМИ, а остальное приобретается (развивается) В результате жизненного опыта - ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ в той среде, где он появляется - по этому если ребёнок ЗОЛ, то всё для этого сделали РОДИТЕЛИ и ОБЩЕСТВО - чтобы он таким был! Дыма без огня не бывает!
Alayev Aman
Лучший ответ
Олег Федоров Согласна.
Иисус знал, что между учениками шел спор о том, кто из них больше. Однажды, придя с ними в Капернаум, Иисус спросил их: «„О чем вы спорили по дороге? “ Они молчали, ибо по дороге спорили друг с другом о том, кто больше» . Иисус не стал их отчитывать, но, проявляя терпение, привел наглядный пример, учащий смирению (Марка 9:33—37)
Олег Федоров По моему уж в ком в ком, а в детях смирения нет практически, не дали конфету - он в истерику и слезы и т.д.
Неправда. Дети изначально НИКАКИЕ, всё зависит от родителей и окружения.
Oleg Gukov
Если дети, волею судеб, растут на помойке, то части мозга, ответственные за социализацию и речь, у них не развиваются. Мало родиться человеком, мало родиться психически нормальным, важно человеческое воспитание. Иисус имел в виду, чтобы его последователи наивно и бездумно воспринимали всю ту пургу, которую он несет. Таково желание всех тоталитарных лидеров.
Евгений Ложкин
Олег Федоров Очень верно подмечено.
Иисус так сказал, потому что дети еще не полностью осознают свои поступки, и поэтому они даже без покаяния пойдут в рай.
А воспитывать детей всегда надо. На эту тему в Библии Бог много говорил.
Maria Pinigina
Oleg Gukov Незнайка на Луне тоже много чего говорил... Поверим?
"что закрыто от взрослых - то открыто младенцам".
Все люди способны к созерцанию. Но дети - более всех. Именно поэтому Иисус учил быть похожими на них.
не все дети изначально злы, только те кому это дано генетически, а далее зависит от среды обитания.
Сергей Игнатов
Фишка была помнится в том, что надо быть типа непорочными, чистыми и т. д. и т. п. , что-то в этом роде
дети доверчивы, любознательны, и их ещё не волнуют кто будет начальником а кто простым рабочим.
Общество портит всех, а воспитание наставляет на правильный путь !
Ольга Бондарь
И в боха то оне не успели родиться, как ужо верюют ;-)
Nurzhan Karimzhanov
Ну в животном мире то всё так же) Они видят конкуренцию во всём и от сюда такая реакция. Это всего лишь борьба за выживание, хоть сейчас это уже не актуально но рудименты остались. Сравните хотя бы птенцов- первенцев, выкидывающих/ убивающих менее развитых собратьев. Да на уровне зародыша иногда случается, что один эмбрион, поглощает другой ( не всегда, но случается) Так что б-г, зло, добро и т. п. тут не при чём. В современном мире мы стали менее агрессивными, так как внутривидовая агрессия стала не нужна для успешного взаимоотношения и сосуществования.
Изначально то дети добрые, а вот воспитание, влияние мира, меняет их.
Тамара Да
Юлия Сушко Сразу видно, что своих уВас либо нет, либо Вы не возились с ними с коыбели. Они не добрые и не злые. Они еще просто любопытные и из любопытства, без всякой злобы могут и обидеть и кинуть камнем и убить даже. Просто по незнанию, что это плохо.