Откр. 20:4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни
образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
кстати, кто из СИ был обезглавлен ?
Религия, вера
Христианам, но не СИ. А что значит "ожили и царствовали со Христом" ? СИ слово царствовали толкуют как -правили .
Покорившие плоть
КАК именно Иоанн смог определить, что души "обезглавленных"?
воскресли без голов или что?
И видех престолы, и седящия на них, и суд дан бысть им" и проч. , – эта картина символически рисует наступившее царство веры христианской, после ниспровержения язычества. Восприявшие суд и воссевшие на престолах – это все достигшие спасения христиане, ибо всем им дано обетование царства и славы Христовой (1 Солун. 2:12). В сем лике св. Тайновидец выделяет в особенности "обезглавленных за свидетельство Иисуса и за Слово Божие", то есть святых мучеников. "И видех", говорим св. Иоанн, "души растесанных" – отсюда ясно видно, что эти святые, участвующие в 1000-летнем Царстве Христовом, царствуют со Христом и "творят суд" не на земле, а на небе, ибо здесь говорится только об их душах, еще не соединившихся с телами. Из этих слов видно, что Святые принимают участие в управлении Церковью Христовой на земле, а потому естественно и правильно обращаться к ним с молитвами, прося их о заступничестве перед Христом, Которому они соцарствуют. "И ожиша и воцаришася со Христом тысящу лет" – оживление здесь разумеется нравственно-духовное. Св. Тайновидец называет это "первым воскресением" (ст. 5), а о втором, телесном воскресении речь у него идет дальше.
У СИ "обезглавлены" все, без исключения!!!
А над кем они будут царствовать 1000 лет?
Александр Крамаренко
вот еще узнать, что значит царствовать ?
Александр Крамаренко
толковый то словарь одно )) а контекст может быть другой.
верующие называются царственным священством ..
к тому же при описании града Иерусалима (небесного) тоже сказано что там (праведники) будут царствовать во веки веков. так что насчет править - не подходит.
Александр Крамаренко
так над кем поголовные цари и судьи будут царствовать ? ))
Царствовать, значит быть в Царстве и пользоваться всеми благами Царства, а не править над кем либо.
Как еще можно понять слово Царствовать, если отвергнуть все философии появившиеся после написания Библии?
Ниже реальные казни СИ.
Письмо Франца Райтера (ожидавшего казни на ГИЛЬОТИНЕ) , которое он написал матери. Письмо датировано 6 января 1940 года и отправлено из центра для содержания под стражей Берлин-Плётцензе.
«Я глубоко убежден, что поступаю правильно. Я все еще могу передумать, но это было бы предательством по отношению к Богу. Все мы, находящиеся здесь, хотим остаться верными Богу, чтобы прославить его. [...] Если бы я, зная то, что я знаю, дал [военную] присягу, я бы совершил смертный грех. Это бы обернулось для меня злом. У меня не было бы надежды на воскресение. Но я твердо держусь слов Христа: „Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее“. И сегодня, дорогая мама и все мои братья и сестры, мне вынесли приговор. Не ужасайтесь, но это смертный приговор. Меня казнят завтра утром. Бог дает мне сил, как он давал и всем истинным христианам в далеком прошлом. Апостолы писали: „Всякий, рожденный от Бога, не делает греха“. Это относится и ко мне. Я доказал это вам, и вы могли в этом убедиться. Дорогая моя, не отчаивайся. Всем вам было бы хорошо стремиться еще лучше знать Священное Писание. Если вы останетесь верными до смерти, то мы снова увидимся при воскресении. [...]
Ваш Франц.
До встречи» .
Письмо Бертольда Сабо, расстрелянного 2 марта 1945 года в Кёрменде (Венгрия) .
«Моя дорогая сестра Марика!
За эти полтора часа, что у меня остались, постараюсь написать тебе, чтобы ты сообщила родителям, что вскоре меня не станет.
Желаю им такого же душевного покоя, какой испытываю я в последние минуты в этом мире, полном несчастий. Сейчас десять часов, а в половину двенадцатого меня казнят, но на душе у меня спокойно. Свою дальнейшую жизнь я вверяю Иегове и его Возлюбленному Сыну, Иисусу Христу, Царю, который никогда не забудет искренне любящих его. Я также знаю, что вскоре произойдет воскресение тех, кто умер, или, вернее, заснул, во Христе. И еще я очень хочу пожелать всем вам обильнейших благословений Иеговы за ту любовь, которую вы ко мне проявляли. Поцелуй за меня папу и маму, а также Аннус. Пусть они обо мне не беспокоятся, ведь скоро мы снова увидимся. Рука моя не дрожит, и я усну до тех пор, пока Иегова не позовет меня. Но даже сейчас я не нарушу данного ему обета.
Мое время истекло. Да будет Бог с вами и со мной.
С большой любовью. . .
Берти»
Ниже реальные казни СИ.
Ваш Франц.
До встречи» .
«Моя дорогая сестра Марика!
С большой любовью. . .
Берти»
слово "обезглавленный" тут написано образно. имеется ввиду все кто умер за Христа. они оживут и будут править вместе с Христом на Сионе 1000 лет. че не понятно?