Еврей это пришелец с той стороны.
Авраама первого так назвали.
Он пришел из Халдеи в Харран и жил там как пришелец.
Религия, вера
Что означает слово "еврей"?
Люди объеденённые одной верой...
На иврите произносится «иври» (собственно, отсюда и название языка иврит = «еврейский», букв. «еврейская» ) . Слово ???[иври? ] происходит от существительного ???[э? вер] — «та сторона» , например район Тель-Авива ???[эвер hа-яркон] — «та сторона Яркона, Заярконье» . Следовательно, «иври» — это прилагательное «потусторонний» либо «заречный» , то есть «пришелец с той стороны (реки Евфрат)». Впервые в тексте Библии это слово относится к Аврааму, вышедшему в Ханаан из Харрана, Быт. 14:13.Другое традиционное толкование упоминает предка Авраама Евера (Эвера) , правнука Сима. Существует также версия происхождения этнонима «иври» от названия группы племен хабиру.
Abzal Erkinov
перешедший реку- мне так сказали.
хороший вопрос.
вам уже ответили, но если позволите, я бы предложил дополнить вопрос ещё несколькими терминами.
что означает "еврей"?
что означает "иудей" ?
что означает "семит" ?
что означает "израильтянин" ?
что означает "сионист" ?
что означает "ашкенази" ?
мне кажется, что если полюбопытствовать просто насчёт значений этих слов, то любой человек может избавиться от некоторых вредоносных мифов или ложных суждений.
что означает "еврей"?
что означает "иудей" ?
что означает "семит" ?
что означает "израильтянин" ?
что означает "сионист" ?
что означает "ашкенази" ?
Еврей- когда все в шоколаде, по плоти и Христос от них, опять же по плоти. " их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь. "Рим. 9.5
Симптом, или знак Божий здоровья или болезни, указывающий куда идти, для спасения жизни. Симптомы ( явления ) разной формы жизни .
Еврей - это приверженец хуцпы. Хуцпа - это ...далее в википедию.
Европеец