Религия, вера
Что означает слово "Еврей"?
Только без приколов !
Типа "заречный".
Ежели по-современному, то -"иноагент".
Прежде всего уточните, что человек имеет в виду. Иногда под этим собеседник подразумевает, что исповедует иудаизм. Однако чаще эти слова просто указывают на национальную принадлежность.
Сегодня слова «еврей» и «иудей» относятся к людям еврейского происхождения и к тем, кто принял иудаизм. Библия обращает внимание на то, что есть христиане, которые являются духовными евреями и составляют «Израиль Божий».
Перешедший Ефрат
Сергей Свидченко
как?
Сергей Свидченко
не понял
Человек, говорящий на древнем языке иври. Им был святой Авраам, перешедший Ефрат из Месопотамии, родоначальник евреев.
"Иври" восходит к имени легендарного патриарха Эвера, потомка Шема и предка Авраама. Именно так объясняет происхождение этого термина Иосиф Флавий (Древности, I.6.4). Отсюда позднейшее название для иврита сфат Эвер.
Эвер-при нём разделилась земля (на астрал (плоская земля по Библии) она же второе небо - туда мы уходим, умирая, прямо к бесам, сброшенным с неба на землю (в астрал) и физическую часть-шарообразная наша земля она же первое наше небо).
Иов 1:7
"И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее."
Эвер расшифровывается как "вечно" (одно из значений).
То есть евреи - вечный, а поэтому в то время и богоизбранный святой народ, так как только среди евреев могла родиться Богородица Мария. У них только одна ошибка-некоторые из них распяли Христа и стали поэтому богоотверженными. Но не надо отчаиваться-пусть переходят из иудаизма в истинную веру, данную Господом истинным Богом Иисусом Христом и спасутся.
"... Библия, говорящая, по отзыву святых Отцов, языком сынов человеческих и приспособляющаяся к слабости ума и слуха нашего, не считает нужным вносить какие-либо научные поправки в это наивное мировоззрение (святой Иоанн Златоуст, Феодорит и др.)." Толковая Библия. Лопухин
"Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба."
(Второе послание к Коринфянам 12:2)
То есть в духовный ангельский мир, в котором престол Божий.
Вот указание Моисея для евреев, чтобы им остаться бы святыми:
18. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого, как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19. а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Книга Второзаконие 18:18)
Но евреи не послушали Моисея, и вот результат на фото:

Иов 1:7
(Второе послание к Коринфянам 12:2)
(Книга Второзаконие 18:18)

от слова иври с другой стороны. Перешедшие с другого места люди.
Сергей Свидченко
куда?
Бездомный
Пришедший на Евфрат с восточной стороны.
Потусторонний ;)
Перешедший.
Сергей Свидченко
куда?
А означает в разное время разное - сегодня например это люди, которым гругом визы ставят и лишние вопросы не задают.
представитель еврейской нации; человек, по тем или иным признакам относящий себя к носителям иудаизма или к семитскому народу, история которого описана в Библии ◆ Другое дело жид Берко; он «честный еврей». Н. С. Лесков, «На ножах», 1870 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Евреи признают слова Христа пустыми и верят закону Моисея. Л. Н. Толстой, «В чём моя вера?», 1884 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
Синонимы -
частичн.: аид, израэлит, иудей, иудаист, израильтянин, маланец, хасид; разг., сниж.: жид; разг., пренебр.: обрезок
Антонимы -
гой, нееврей
Гиперонимы -
семит, человек
Гипонимы -
ашкеназ, ашкенази, сефард
Синонимы -
Антонимы -
гой, нееврей
Гиперонимы -
семит, человек
Гипонимы -
ашкеназ, ашкенази, сефард
Впервые евреем был назван Аврам. Так было проведено различие между ним и его соседями. Другие учёные предполагают, что слово "еврей" обозначает временных жителей или проходящих людей в отличие от постоянных жителей или поселенцев. Действительно какое-то время израильтяне были кочевниками, но после завоевания Ханаана они стали вести оседлую жизнь и тем не менее их продолжали называть евреями. Возникает вопрос: почему слово "еврей" если оно произошло от имени Евер, применялось исключительно к израильтянам? У Севера были и другие потомки. Кажется, что слово иври (еврей") применимо ко всем людям, у которых были основания считать своим предком Евера. Некоторые учёные предполагают, что сначала, так оно и было, но с течением времени евреями стали называть только Израильтян которые были самыми из Евреев или евреев. И. Т. Д..