Религия, вера

зачем нужно было переписывать и переделывать Тору где гораздо проще и понятней под замысловатую библию ?

зачем нужно было переписывать и переделывать Тору где гораздо проще и понятней под замысловатую библию с её иносказательными сказками которые чтобы понять нужно иметь большую фантазию. Вот эти словечки " отлепись от матери и прилепись к жене" оказывается значат будь ей верен и не думай ни о ком другом. Ближний оказывается это все люди.... и т. д. очень много там такого что сам никогда не догадаешься. Тогда как в Торе есть правила поведения и притчи которые говорят однозначно
Вы какую Тору предпочитаете "Устную " или "Письменную" ?Многие поколения Устная Тора передавалась лишь в виде устного предания из поколения в поколения, пока не была записана во II веке в виде Мишны, а позднее — в Гемаре, которые вместе составляют Талмуд.
В связи с тем, что текст Торы, а также её истинный смысл достаточно труден для понимания (в том числе даже для изучающих её людей) , на протяжении веков мудрецы пытались комментировать отдельные её положения для остальных людей. Некоторые комментаторы, например Раши, подготовили комментарии практически к каждому предложению Письменной Торы. Кроме того, по данным традиции, Моисей на горе Синай вместе с Письменной Торой получил и устную, которая раскрывает глубинный, скрытый смысл, дополняет Письменную и объясняет то, что там "не досказано".
Bauka Zholdasov
Лучший ответ
Евгения Галкина Здравствуйте)))
Святая христианская писанина, писалась греками (Марк, Лука, Матфей) , переводилась полу-грамотными монахами, которые изучали иврит на ускоренных (трех-месячных) курсах) .
Кроме того, население было поголовно неграмотным и поголовно необразованным.
Для кого вообще все это писалось, если и сегодня, "истинные православные" не могут ответить на элементарные вопросы?

И потом, христианство - это религия голой веры. Поэтому нет никакой разницы, что у них там написано, главное во что они верят.
А верят они в то, что Иисус искупил их грехи и каждому выдал билетик в рай.
А все остальное - не важно.
Евгения Галкина спасибо, полностью с Вами согласна
давайте придумаем новую книжку. пологичнее и по понятнее
Анна Кузнечик
Евгения Галкина Она придумана-это Тора. Там всё то же самое , но больше
Тора и Христос это разные вещи.
Тора сложна. Есть 4 уровня и 70 ракурсов ее понимания. Для неевреев приспособили то, что попроще. Типа "по мотивам.... "
Marat Hasanov
Новый Завет лучше всего толкует Ветхий и с приходои Мессии. все что написано в Торе стало ясным. Тора была написана исключительно как схема действий для Мессии, и плодов которые принесет эта работа. ИТОГОМ СТАНОВИТСЯ НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ.
Владимир Саква
Евгения Галкина Вы видимо не дочитали вопрос....
Все эти знания устаревают со временем. И требуется корректива. На сей день все они устарели поэтому и большое количество не верующих. Да и кто и верит не совсем согласны.
Юрий Богомаз
Тора, это и есть первые пять книг библии. . .Что ж вы такой безграмотный и даже этого не стесняетесь...