Религия, вера
Признают ли атеисты грех или нечто подобное ему?
Кто не верит, тот убеждается на практике, но это больнее. Для недальновидных людей, есть уголовный кодекс.
Сожрать яблоко в божьем саду, это не грех. ЭТО ИДИОТИЗМ.
есть даже такие, которые ПРАВЕДНЕЕ некоторых религиозных )))
Анютик И Алексей Макаревич
Вячеслав имеет возможность видеть у человека его мысли ?
Грех внутрицерковный термин, и распространяется лишь на верующих, у атеистов нечто подобное, мораль и пр.
Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций [1])
Светское (нерелигиозное) сознание вместо религиозной концепции греха использует концепцию преступления перед законом. Тем не менее, этические нормы светского человека включают в себя некоторые запреты, связанные с исторически сложившимися обычаями и традициями. В частности, в России, с учётом культурной среды, сформированной в условиях господства различных ветвей авраамического монотеизма (в первую очередь, православия и, в меньшей степени, ислама, католицизма и иудаизма) под грехом также часто понимается нарушение моральных норм, не отражённых в законодательстве, но явно выраженных в религиозных текстах и имеющих отношение к взаимоотношениям между людьми. В частности, могут считаться греховными такие нарушения Заповедей, как непочтение к родителям, прелюбодеяние, ложь, зависть и алчность. Нарушения Заповедей, относящихся к взаимоотношению человека с Богом (неверие, религиозное поклонение кумирам, поминание всуе имени Бога и т. д.) , с точки зрения светской этики греховными не являются.
Понятия греха не существует. Человек может делать всё, что ему заблагорассудится, лишь бы это не причиняло вред другим. Убивать, воровать, насиловать - плохо. Но с кем спать, в чём ходить, во что верить, с кем дружить - это личное дело каждого.
понятие "грех" - это ваше религиозное внутрикорпоративное понятие, которое существует только в контексте вашей системы религиозных координат.. . Вы его придумали, вы с ним и разбирайтесь...
признают ли христьяни грех многобожия ?
Атеисты исходят из общечеловеческих понятий о жизненных ценностях и взаимоотношениях.
А то, о чём Вы говорите - это вопрос терминологии.
Признают возможность нарушения моральных принципов той или иной социальной группы. Мораль может к религии не относится никак.
Если вы имеете в виду первородный грех? - то подобный бред еще нужно поискать.. . Намеренно заклеймить человека и потом же его и упрекать в этом.. . Очень похоже на "мудрого" бога придуманного древними людьми.. . Для меня есть понятие погрешность - ошибка по гречески.. . Верующие (если я правильно понимаю) понятие грешить ассоциируют с отступлением от правил описанных в писании.. . А для меня писание не кодекс ...
"Младший сын пришёл к отцу и спросила кроха: Что такое хорошо и что такое плохо? ". Для этого надо быть верующим в Бога?
Анютик И Алексей Макаревич
Нужно понимать, что не у Маяковского родилась эта мысль, неправда ли ?
Хорошоеще что вы не обвинили нас в отсутствии совести и сострадания.
Иван Чиликов
Совесть дана человеку Богом, а значит она присуща всем людям. Одни люди прислушиваются к своей совести, другие - подавляют, третьи - воспитывают её по Библии: "Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. " (Римлянам 2:15).
Атеистам не нужен дядька на небе, наблюдающий за каждым шагом, чтобы поступать правильно. Элементарной совести и морали хватает. А вот верующие, к сожалению, без надзирателя обойтись не могут. Честно, вот вообще не понимаю людей, которые на вопрос "почему убивать плохо" могут ответить только "это же грех! бохнакажет! накажет! ". Заменили каким-то суррогатом совесть и мораль, да еще и смеют гордиться этим.
Они любят впаривать про грехи верующим, но самим им можно делать что угодно.
Атеисты не верят в бога, то есть и не признают ничего подобного.
Грех - понятие сектантское.
нет
"они признают первую заповедь Бога " ...