Религия, вера

Признают ли атеисты грех или нечто подобное ему?

Кто не верит, тот убеждается на практике, но это больнее. Для недальновидных людей, есть уголовный кодекс.
Людмила Иванова
Лучший ответ
Сожрать яблоко в божьем саду, это не грех. ЭТО ИДИОТИЗМ.
есть даже такие, которые ПРАВЕДНЕЕ некоторых религиозных )))
Анютик И Алексей Макаревич Вячеслав имеет возможность видеть у человека его мысли ?
Грех внутрицерковный термин, и распространяется лишь на верующих, у атеистов нечто подобное, мораль и пр.
Грех — прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей (заветов Бога, богов, предписаний и традиций [1])
Светское (нерелигиозное) сознание вместо религиозной концепции греха использует концепцию преступления перед законом. Тем не менее, этические нормы светского человека включают в себя некоторые запреты, связанные с исторически сложившимися обычаями и традициями. В частности, в России, с учётом культурной среды, сформированной в условиях господства различных ветвей авраамического монотеизма (в первую очередь, православия и, в меньшей степени, ислама, католицизма и иудаизма) под грехом также часто понимается нарушение моральных норм, не отражённых в законодательстве, но явно выраженных в религиозных текстах и имеющих отношение к взаимоотношениям между людьми. В частности, могут считаться греховными такие нарушения Заповедей, как непочтение к родителям, прелюбодеяние, ложь, зависть и алчность. Нарушения Заповедей, относящихся к взаимоотношению человека с Богом (неверие, религиозное поклонение кумирам, поминание всуе имени Бога и т. д.) , с точки зрения светской этики греховными не являются.
Жалил Осмонов
Понятия греха не существует. Человек может делать всё, что ему заблагорассудится, лишь бы это не причиняло вред другим. Убивать, воровать, насиловать - плохо. Но с кем спать, в чём ходить, во что верить, с кем дружить - это личное дело каждого.
Kozimjon Sidikov
понятие "грех" - это ваше религиозное внутрикорпоративное понятие, которое существует только в контексте вашей системы религиозных координат.. . Вы его придумали, вы с ним и разбирайтесь...
Татьяна Т
признают ли христьяни грех многобожия ?
Роман К.
Атеисты исходят из общечеловеческих понятий о жизненных ценностях и взаимоотношениях.
А то, о чём Вы говорите - это вопрос терминологии.
Признают возможность нарушения моральных принципов той или иной социальной группы. Мораль может к религии не относится никак.
Арайлым К
Если вы имеете в виду первородный грех? - то подобный бред еще нужно поискать.. . Намеренно заклеймить человека и потом же его и упрекать в этом.. . Очень похоже на "мудрого" бога придуманного древними людьми.. . Для меня есть понятие погрешность - ошибка по гречески.. . Верующие (если я правильно понимаю) понятие грешить ассоциируют с отступлением от правил описанных в писании.. . А для меня писание не кодекс ...
"Младший сын пришёл к отцу и спросила кроха: Что такое хорошо и что такое плохо? ". Для этого надо быть верующим в Бога?
Анютик И Алексей Макаревич Нужно понимать, что не у Маяковского родилась эта мысль, неправда ли ?
Хорошоеще что вы не обвинили нас в отсутствии совести и сострадания.
Елена Тупейко
Иван Чиликов Совесть дана человеку Богом, а значит она присуща всем людям. Одни люди прислушиваются к своей совести, другие - подавляют, третьи - воспитывают её по Библии: "Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают. " (Римлянам 2:15).
Атеистам не нужен дядька на небе, наблюдающий за каждым шагом, чтобы поступать правильно. Элементарной совести и морали хватает. А вот верующие, к сожалению, без надзирателя обойтись не могут. Честно, вот вообще не понимаю людей, которые на вопрос "почему убивать плохо" могут ответить только "это же грех! бохнакажет! накажет! ". Заменили каким-то суррогатом совесть и мораль, да еще и смеют гордиться этим.
Босс Босс
Они любят впаривать про грехи верующим, но самим им можно делать что угодно.
Атеисты не верят в бога, то есть и не признают ничего подобного.
Грех - понятие сектантское.
нет
Rishat Ansar
"они признают первую заповедь Бога " ...