Религия, вера

Этот пример несет в себе не просто житейскую мудрость, он имеет духовное значение. Верно? Какую? +

7 Замечая же, как званые выбирали первые места, сказал им притчу:
8 когда ты будешь позван кем на брак, не садись на первое место, чтобы не случился кто из званых им почетнее тебя,
9 и звавший тебя и его, подойдя, не сказал бы тебе: уступи ему место; и тогда со стыдом должен будешь занять последнее место.
10 Но когда зван будешь, придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: друг! пересядь выше; тогда будет тебе честь пред сидящими с тобою,
11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Лук. 14:7-11)
Смирению учит нас Господь.
Алексей Попов
Лучший ответ
Дмитрий Трифонов Причем тут смирение? Если человек специально делает так, чтоб получить себе выгоду? "Я постою в сторонке, заметят - порадую свое Эго тем, что посадили на место получше. Не заметят - то не опозорюсь и буду чистеньким".. Смирение - это когда ты по жизни такой, и это твои принципы, а не согласно хитрости чтоб что то тебе было за это.
Религиозная демагогия.
Этот текст написан для шизиков. Этот пример несёт в себе не житейскую мудрость, а идеологию шизиков! Только шизики садятся за стол без приглашения хозяина
Нормальный, здравомыслящий человек, когда приходит в гости, всегда дождётся приглашения сесть за стол.. . /... а словосочетание "духовное значение" - это предельный бред малограмотного недоучки, который не понимает, что такое "масло масляное" и что такое "душа"!?
Анна Иванова
Еще один кусок двойной морали. Чем больше размышляю тем больше ощущение, что это древняя книга "как всех нае@ть и при этом остаться ангелом" не удивительно, что она еврейская.
Унижаться в надежде что вдруг тебя заметят - позиция труса и раба. Адекватный человек должен знать себе цену и свое место за столом жизни
правильно. скромность - главное оружие вора!
Когда кто-то стремится во всём быть первым, это приводит к одним лишь неприятностям. Обычно это вызывает споры и взаимные обиды. Желание всегда и во всём быть первым может принести немало бед. Такое желание привело к раздорам между апостолами Иисуса. Вспомни, Великий Учитель считал других выше себя и служил людям. В последний вечер, который Иисус провёл со своими апостолами, он даже опустился на колени и вымыл им ноги. Если мы берём с него пример, мы будем радовать Великого Учителя и конечно же Бога.
Унижающий себя не возвысится, а только глубже засаживают по жизни