Религия, вера

Народные приметы — это отголоски язычества или же результат житейской мудрости?

Полагаю что наиболее древние - признак житейской мудрости и наблюдательности, а с приходом христианства пришли новые приметы привязанные к религиозым праздникам и суевериям.
Элчибек Кg
Лучший ответ
Приметы это и есть отголоски народной мудрости.
"Многим из христиан, – говорит святой Василий Великий, – кажется делом безвредным слушать истолкователей примет. Чихнул кто на слове, говорят: и это имеет значение. Кто-нибудь сзади назвал меня по имени, нога поскользнулась при выходе, зацепилась одежда – все это помеха. И люди весьма знаменитые, ожидающие Судию с небес, хладнокровно впадают в сей пагубный порок.
Но слушай: отвержен народ, предавшийся сему. Еще древле, по закону Моисееву, очарования, волхвования, ворожба, птицегадания отринуты как изобретения демонов. Сказано: Не вражите, и ни сряща смотрите от птиц (Лев. XIX, 26); языцы бо, которых потребит… Господь Бог от лица твоего… сии чарований и волхвований послушают: тебе же не тако даде Господь Бог твой (Втор. XVIII, 12, 14).
Кто может советоваться с оправданиями Божиими, тому при рассуждении, чего не должно делать, не прилично брать себе в советники, даже не в советники, но в учители и законодатели, существу неразумные. Птица не знает собственной своей опасности, которая уже перед глазами; а тебе предвещает она будущее. Вылетев из гнезда, чтобы принести птенцам пищу, нередко возвращалась она ни с чем; а для тебя стала она нелживым предвещанием, и напрасное движение птицы обратилось в откровение будущего! Ежели по действию демонов птицы летают для твоего обольщения; то не сиди и не смотри с отверстым ртом на демонские обаяния, и не отдавай себя под влияние диавола. Он, если однажды уловит душу, легко увлекаемую в погибель, не выпустит ее из рук, а употребит ее на всякое злое дело. Но и каркающий ворон, и кружащийся орел по недостатку лова приводят в страх суеверное сердце. Враг до того издевается над человеком, что, если показалась кошка, выглянула собака или утром встретился человек, хотя самый благорасположенный, но с поврежденным правым глазом или бедром, он отскочит, отворотится, не раз зажмурит глаза. Что бедственнее такой жизни – все подозревать, во всем видеть препятствие, когда все должно возводить душу его к Богу?"
В одном из огласительных слов святого Иоанна Златоустого мы читаем: "Кто, выходя из своего дома, встречает кривого или хромого и разумеет это как примету, тот мыслит дело сатанинское, ибо не встреча с человеком делает день несчастным, а греховная жизнь".
Результат житейской мудрости
это отголоски шизофрении
Когда как
приметы по Природе?
Вера Федотова
Язычество.
Василий Журин
В Библии записаны такие слова: "Не верьте в приметы и не занимайтесь магией" (Левит 19:26). Поскольку высматривание примет относилось к гаданию, оно было запрещено в законе Бога.
Максим Шашкин
Натали Урюмцева Да чихать я хотела на то, о чем записано в Библии. Вы или отвечайте на поставленный вопрос или лучше помолчите.
Если я тут у вас пукну то это к деньгам
Ольга Попова
Некое развлекалово, когда не было инета. Это всё сходит на нет, ибо и климат меняется, и люди уже ни за чем таким не наблюдают, не передают новому поколению эту инфу.
Приметы, связанные с метеорологией - результат наблюдений и житейского опыта. А приметы, типа, "просыпать соль - к ссоре" - чистой воды бесовщина.