Религия, вера

Какие есть Мусульманские святыни?

Zanat Ibraimov
Главным святым местом ислама является мекканская Кааба, расположенная в центре главной мечети Мекки (Масджид аль-Харам) . Согласно мусульманским преданиям, первую палатку над «черным камнем» поставил Адам, а собственно Каабу возвел его сын Шис. Во время потопа Кааба была поднята в воздух. Затем она разрушилась, и когда Ибрахим поселил в Мекке своего сына Исмаила, Аллах приказал пророку восстановить основание Каабы. Ибрахим выполнил приказ, завещав всем верующим совершать к ней паломничество.
Ещё о Каабе можно прочитать здесь http://www.kaaba.ru/

К святым городам относятся также Медина, (http://www.religio.ru/lecsicon/12/179.html ) в которой появилась первая мечеть, и Иерусалим, где находится мечеть Масджид аль-Акса (Отдаленнейшая мечеть) — одна из важнейших святынь ислама. Считается, что Масджид аль-Акса была построена на том месте, куда, согласно кораническому сказанию, Мухаммед был перенесен во время ночного путешествия с Джибраилом.
Мекка и Мадина закрыты для посещений немусульман.

Кааба внутри
Мечеть пророка в Медине
Иерусалим
Елена Вдовина
Лучший ответ
Главным святым местом ислама является мекканская Кааба, расположенная в центре главной мечети Мекки (Масджид аль-Харам)
пардон, ссылок нет. но могу сказать, что ессть несколько основных святынь у мусульман, во первых это священный город Мекка с Каабой, Медина с Мечетью Пророкак и город Иерусалим (аль-Кудс) с мечетями Аль-Акса и Куббат ас-Сахра (Купол Скалы) и прилегающая к ним территория с расположенными на ней постройками.
Akbermet Koshmatova
K Feye dobavlyu yeschyo Sinayskiy poluostrov v Egipte,Sinayskaya gora. Eto chetvyortaya svyatinya.