Религия, вера

я была в мусульманских странах, видела там древние христианские святыни,

вы можете мне назвать место в православном мире где сохранились святыни мусульман?
найн ))
Шафика Гузаерова
Лучший ответ
вы путаете православие и христианство. Это две разные вещи не зависимо от того, что правоверные Христиане с 1666 года стали называться православными
Арина К.
Христианские святыни в мусульманских странах? Если они и существуют, то только в качестве исключения. Подавляющее их большинство уничтожено.
Александр Шибаков Вот большего размера:
Москва, мечеть, адрес прогуглите.
Claus Likhman
?
Юрий Пестерев
К 637 году армия мусульман приблизилась к Иерусалиму. Патриархом Иерусалима был Софроний, он был представителем византийского правителя и главой местной христианской Церкви. Многочисленная армия мусульман под командованием Халида ибн аль-Валида и Амра ибн аль-Ааса уже начала окружать город, но Софроний отказался сдаваться, если Умар сам не придет, чтобы принять город.

Услышав об этом условии, Умар ибн аль-Хаттаб выехал из Медины. Он отправился в путь один, верхом на осле и в сопровождении одного слуги.

Когда он прибыл в Иерусалим, Софроний приветствовал его, восхищенный тем, что халиф мусульман, на тот момент один из самых влиятельных людей мира, в своем простом платье неотличим от своего слуги.

Во всех завоеванных городах мусульмане составляли договор, в котором подробно оговаривали права и привилегии местного населения и мусульман. Так было и в Иерусалиме. Договор подписали Умар и патриарх Софроний, а также несколько мусульманских военачальников. Текст договора гласил:

Это гарантия безопасности (аман), которую слуга Господа Умар, Предводитель Правоверных, предоставляет народу Иерусалима. Он дал им гарантию сохранности их жизней, больных и здоровых, имущества, церквей, крестов, религиозных ритуалов. Их церкви не будут заселены [мусульманами] и не будут разрушены. Ни самим церквям, ни землям, на которых они стоят, ни крестам на церквях не будет причинено никакого ущерба. Они не будут насильно обращены в мусульманство. И ни один еврей не будет жить рядом с ними в Иерусалиме.
Иришка Куксова вот такой был мусульманский халифат и люди из других вероисповеданий имели полные права в нем и свободы. Потом спустя века кто-то захотел сделать из мусульман террористов.
В Риме есть древние мечети (или одна). В Испании тоже должно что-то быть. Но является ли что-то из этого святыней - сказать не могу.
В Татарстане есть мечети
Елена Араби Татарстан это исламская республика, ислам там приняли раньше чем в России православие!