Религия, вера
Как вы думаете, почему апокрифы не признаются частью библии?
Судя по возрасту им не меньше лет, чем самой библии, разве смогли бы столько времени просуществовать рукописи не имеющие ценности для человека?
П. ч. это фантазии людей.
Дмитрий Мастрюков
И как много фантазий сохранилось с тех пор?
Елена Семенова
ой, я НЕ хотел ставить вам лайк, так получилось, я хотел начать комментарий.. . Библия в целом - это такая же фантазия, только одну фантазию признали удобной (книги, составляющие библию) , а другие фантазии (т. н. апокрифы) - НЕудобными! Вот и весь алгоритм...
все книги полезно для знание, и не только что приняли 1 и 2 вселенских соборах
Bobi Desant
Фоменко то же?
видимо там есть что-то для церкви неприемлемое) Почитайте хотя бы евангелие детства) Там Иисус вообще ведет себя как злой колдун)
Дмитрий Мастрюков
Интересно кто его писал?
Тогда придется в корне изменить стратегию христианства, и выбросить все что связано с троицей, и с церковными сборами.
А это церкви и зомбированным невыгодно.
Дмитрий Мастрюков
А может просто это государству не нужно?
не выгодно
Дмитрий Мастрюков
Кому?
Апокрифическая книга «Протоевангелие Иакова» повествует об Анне, жене Иоахима, которая после многолетнего брака была бездетна. В конце концов, ей явился ангел и объявил, что она родит ребенка. В свое время она, как утверждают, стала матерью «Девы Марии» .
Итак, возник культ «святой» Анны. В ее честь были построены алтари и храмы. В Европе поклонение «святой» Анне широко распространилось в XIV веке.
«Как же усложнилась религия! – замечается в книге The Story of the Reformation (История Реформации) . – Люди молились Анне, которая ходатайствовала перед Марией, которая ходатайствовала перед своим Сыном, который ходатайствовал перед Богом за грешных людей. Было странно, но именно такими суевериями кормили душ людей» . Итак, налицо дальнейший случай, к которому хорошо применимы слова Иисуса: „Вы устраняете слово Божие преданием вашим“ (Марка 7:13).
Отнесите в банк подделки под банкноту.
Так и с апокрифами.
Дмитрий Мастрюков
Не, не то, апокрифы очень старые... и их до сих пор ни кто не уничтожил...
Дмитрий Мастрюков
Не могу... тут дело во времени, да сохранность моего труда вряд ли была велика...)
Апокрифы это засекреченные документы доступные только для посвящённых ранга не ниже попа, а отнюдь не для пасущейся паствы. Кстати и сама библия всего несколько веков назад стала доступна для чтения всей общественности.
Дмитрий Мастрюков
Ну на счёт библии это понятно, печать была не дешёвая, а вот на счёт секретов апокрифов.... в интернете их вполне легально размещают...)
Написаны неизвестными от имени других людей уже после их смерти.
Иудейский историк I века н. э. Иосиф Флавий в своем труде «Против Апиона» перечисляет все книги, которые евреи признавали священными. Вот его слова: «У нас нет бесчисленного множества книг, притом еще расходящихся между собой и противоречащих одна другой... "
«Не было надобности исключать их из Нового Завета: они сделали это сами» (James M. R. The Apocryphal New Testament. С. xi, xii).
«Чтобы осознать, насколько широка пропасть между книгами нашего Нового Завета и другой подобной литературой, нужно всего лишь сравнить их между собой. Часто говорят, что неканонические евангелия служат лучшим доказательством каноничности настоящих Евангелий» (Milligan G. The New Testament Documents. С. 228).
«Среди трудов, дошедших до нас со времен ранней Церкви и не принадлежащих к Новому Завету, нет ни одного, который мог бы по праву войти сегодня в Канон» (Aland K. The Problem of the New Testament Canon. С. 24).
Дмитрий Мастрюков
Это мнение частных лиц и только... почему бы людям не дать самим возможность разобраться что к чему?