Религия, вера

Почему апокрифы не вошли в Библию ?

Потому что соборное сознание Церкви не узнало в них отпечатка того Духа, под руководством Которого живёт сама Церковь.
Айбек Байтурсунов
Лучший ответ
не заслуживают доверия.
Светлана
Потому что возникли гораздо позже Евангелий.
Наталья Блажко
Эти сказки о боге решили не вносить в общий сборник сказок !
Yana Loboda
Потому что нужны рабы, а не свободные, познавшие Истину, как говорил Христос.
Аяз Гиниятулин
Потому что это человеческие сочинения, а не книги от Бога.

Поэтому Бог и не пропустил их в финальный вариант своей книги, которая должна представлять Его перед миллиардами людей.
Библия в нынешнем виде создана для управления обществом.
Все, что отвергается церковью (читай, гонения на знания) - содержит частицы истины. Ключи к мирозданию и миропониманию.
Т@тышк@ ;-Р
Анатолий Малоземов Это какая Библия ...их много всяких
Они опровергают библию. Рушат всю сказку на корню.
вошло только то, что имеет вероучительную ценность, а у них другое назначение
Ирина Стерн
в библию много чего не вошло, а вошло только то что кто то посчитал достойным, а остальное списали как лжепророчество
Кирил Бубликов
Об апокрифах послеапостольских времен в одном труде говорится: «Многие из них примитивны, некоторые слишком напыщенны, какие-то неприятны и даже отвратительны» (The Interpreter’s Dictionary of the Bible/Под ред. G. Buttrick. 1962. Т. 1. С. 166). В другом труде сказано: «Они породили множество священных легенд и церковных преданий. В этих книгах берут начало некоторые учения Римско-католической церкви» (Funk and Wagnalls New Standard Bible Dictionary. 1936. С. 56).
В этих писаниях видны попытки сообщить сведения, которые намеренно не были включены во вдохновленные Богом книги, например сведения о событиях из жизни Иисуса от младенчества до крещения, а также попытки обосновать учения и традиции, не имеющие библейского основания или даже противоречащие Библии. Так, «Евангелие от Фомы» (или «Евангелие детства») и «Протоевангелие Иакова» полны причудливых историй о чудесах, которые Иисус якобы совершил в детстве. В целом они изображают Иисуса капризным и вздорным ребенком, наделенным сверхъестественной силой. (Ср. правдивое сообщение из Лк 2:51, 52.) В апокрифических «Деяниях», например в «Деяниях Павла» и «Деяниях Петра», содержатся настойчивые призывы к полному воздержанию от интимных отношений и даже говорится, что апостолы убеждали женщин оставлять своих мужей, а это противоречит тому, что Павел говорил на самом деле (1Кр, гл. 7).
Бог в состоянии проследить за тем, что от Него, а что от людей.
Игорь Попов