Религия, вера
Почему апокрифы не вошли в НЗ? По каким критериям одни писания канонизируются, другие - нет?
Курсовик на эту тему писала, но так и не врубилась чем им апокрифы не понравились!!!!
Владимир Макаров
хм, оказывается, тут не все так просто...,большое спасибо )
Оксана Ильина
Теперь пойдёшь других учить?
Например, так называемое евангелие детства полная чушь и восточная сказка, отбирались, я думаю, по принципу взаимосвязи с теми или иными событиями, документами, согласованностью друг с другом, есть и в апокрифах интересные вещи, но надо подходить очень критически, опять же зная канон.
Сизых Евгений
для кого-то и вся Библия - полная чушь и провокация! Принцип взаимосвязи? Апокалипсис не имеет никакой связи, как и послание к Филимону... где здесь взаимосвязь?
Чего Партия заказала, то на Съезде и изготовили.
По несоответствию со Словом Божьим. Каноническая - богодухновеннная. а апокрифы - подделка, творение ума человеческого.
Владимир Макаров
вот беда, но то, что это подделка, решили как раз умы человеческие, не так ли?
Elnora Xayitova
Вопрос как раз о том по каким критериям это определялось? А эту чушь, сколько ни повторяй, а убедительной она не станет, пока вы эти критерии не назовёте и доказательства не приведёте.
Они очень неудобны служителям культа.
Владимир Макаров
практически в этом уверенна. Осталось выяснить детали: чем они это оправдывают объективно )
Всё что написано в НЗ прежде редактировалось у сбора всех святых, а то вдруг лишнего чего напишут и узнают правду смертные.
Они не согласованы с Библией. Библия целостна и каждая часть дополняет другую.
Одни угодны церкви, другие - нет
чесно говоря незнаю, а апокрифы в аудио книгах есть?
апокрифы появились на 100 лет позже того, когда жили апостолы .
Elnora Xayitova
Евангелия от Андрея и от Фомы имеют авторство апостолов первого созыва.
Но сын Анны книжника [5] стоял там рядом с Иосифом, и он взял лозу и разбрызгал ею воду, которую Иисус собрал. Когда увидел Иисус, что тот сделал, Он разгневался и сказал ему: Ты, негодный, безбожный глупец, какой вред причинили тебе лужицы и вода? Смотри, теперь ты высохнешь, как дерево, и не будет у тебя ни листьев, ни корней, ни плодов. И тотчас мальчик тот высох весь, а Иисус ушел и вошел в дом Иосифа. Но родители того мальчика, который высох, взяли его, оплакивая его юность, и принесли к Иосифу и стали упрекать того, что сын его совершает такое!
IV. После этого Он (Иисус) снова шел через поселение, и мальчик подбежал и толкнул Его в плечо. Иисус рассердился и сказал ему: ты никуда не пойдешь дальше, и ребенок тотчас упал и умер. А те, кто видел произошедшее, говорили: кто породил такого ребенка, что каждое слово Его вершится в деяние. И родители умершего ребенка пришли к Иосифу и корили его, говоря: Раз у тебя такой сын, ты не можешь жить с нами или научи Его благословлять, а не проклинать [6], ибо дети наши гибнут.
V. И Иосиф позвал мальчика и бранил Его, говоря, зачем Ты делаешь то, из-за чего люди страдают и возненавидят нас и будут преследовать нас? И Иисус сказал: Я знаю, ты говоришь не свои слова, но ради тебя Я буду молчать, но они должны понести наказание. И тотчас обвинявшие Его ослепли.
Mohsen Talebi
Это взято из Евангелия детства.Как видно это совсем не соответствует тому описанию образа Иисуса который проведывал любить врагов.
Один главный критерий - выгода! Но, кстати, Апокалипсис Иоанна Богослова также не сразу хотели признать, были сомнения в его подлинности.. . но в конце концов признали, кривя душой....
Владимир Макаров
т.е., проводились научные исследования на предмет подлинности всех этих писаний и подлинность тех, что была доказана, вошли в НЗ?