Религия, вера

Христианские заповеди мы знаем: не убий, не укради.. . А какие моральные ценности проповедует ислам?

Мусульмане тут есть? Расскажите или, хотя бы, скажите где посмотреть. Только не надо предлагать прочитать Коран. Не осилю.
Лариса Лорик
Слуга предстанет в Судный День перед Господом и будет отвечать на вопрос, каким богатством владел, каким образом обрел его и на какие нужды расходовал.
***Слуга предстанет в Судный День перед Господом и будет отвечать на вопрос, в каком здравии хранил свое тело и как использовал его.
***Милостыня должна стать неотъемлемой частью каждого мусульманина.
***Если у человека ничего нет, он должен зарабатывать себе на жизнь своими руками и отдать часть на благотворительность.
***Если физическое состояние не позволяет работать, то нужно помочь бедным и тем, кто в нужде.
***Тот, кто помогает неимущему, подобен Шахиду. ***Самая совершенная вера у того, кто самый благонравный и самый добрый к свой семье.
***Тот, кто желает, чтобы срок его жизни был продлён, пусть поддерживает связи с родственниками.
***Аллах запретил вам непослушание, непочтение и черствость по отношению к вашим родителям.
***Наиболее тяжкими грехами являются многобожие и непочтительность по отношению к родителям.
***Не войдет в рай тот, кто оставит родителей в старости.
***Лучший тот, кто лучший по отношению к своей семье.
***Тот, кто повинен в разрыве кровных уз родства, не войдет в Рай. ***Улаживайте разногласия, так как злоба губительна.
***Богатство человека не в изобилии мирских благ. Истинное богатство - это богатство души.
***Если ты испытываешь чувство любви к своему брату, поспеши сказать ему об этом.
***Живи в этом мире как гость, а не хозяин.
***Если вы доживете до вечера, не тешьте себя иллюзиями, что будете живы утром.
***Доживете до утра, не будьте уверены, что останетесь живы до вечера.
***Берите из вашего здравия в счет болезни, а из вашей жизни в счет смерти.
***Мусульманин это тот, кто никогда не причиняет вреда другому ни языком, ни руками.
***Следует сохранять спокойствие, ибо, поистине, благочестие в спешке не проявляется.
***Беритесь за такие дела, которые вам по силам, поистине, Аллах не устанет награждать вас, пока вы не устанете совершать благие дела.
***Тот, кто восстанавливает мир между людьми, даже путем доброй неправды, не является лжецом.
***По отношению друг к другу верующие подобны строению, отдельные части которого поддерживают друг друга.
Владимир Петрович
Лучший ответ
Лариса Лорик Источник? Пожалуйста!
Bekhzod Abdurazzakov Насчет непричинения вреда другому - Вы противоречите Корану. Там четко сказано о рубке голов неверным и т. д.
Шахада — соблюдение строжайшего единобожия (Таухид) . Предписание засвидетельствовать принятие единобожия и посланническую миссию пророка Мухаммеда заключено в символе веры ислама: «ашхаду ал-ля иляха илля л-Лаху уа ашхаду анна Мухаммадан расулю л-Лах» («Свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, чтоМухаммед — Посланник Аллаха» ) [26]. В этой формулировке сосредоточена основная идея, из которой следуют все остальные теоретические и практические положения ислама. Веры в единого и единственного Господа и подтверждения пророческой миссии последнего Божьего Посланника Мухаммеда достаточно для принятия ислама[27].Намаз — совершение ежедневной пятикратной молитвы (салят). Мусульмане совершают молитву строго определённым образом, в предписанное время, сопровождают её соответствующими положениями тела. В разных мазхабах эти нормы отличаются незначительно. Во время молитвы читают суры Корана и мольбы (дуа) . Закят — материальное пожертвование. Мусульманин обязан ежегодно отдавать часть средств в помощь обездоленным и беднякам, сиротам, а также на некоторые социальные программы. Закят взимают в строго определенном количестве. Малоимущие мусульмане освобождены от выплаты закята. Закят — это разновидность поклонения Аллаху посредством расходования имущества. Саум (тюрк. ураза) — соблюдение поста в месяц Рамадан. Сущность поста заключается в поклонении Богу посредством воздержания от еды, питья и интимной близости в светлое время суток, более усердным служением Господу и старательным воздержанием от грехов в этот месяц. Хадж — совершение паломничества в Мекку. Этот столп ислама обязателен к совершению один раз в жизни, только для тех мусульман, которые материально и физически могут совершить его. Перечисленные пять столпов составляют фундамент, на котором построена жизнь мусульман.
это не христианские заповеди, а общечеловеческие ценности, которые т. н. христианство с присущим ему цинизмом выдает за свои.
взорви, накажи, докажи
Анна М.
Христианские заповеди мы знаем: не убий, не укради... Гыыы
а ещё не делай изображения.. . и т. д. ))не позорься, заблудший ))
Просто Наташа
В исламе всё наоборот.
Кто то врёт во имя бога своего. Про Халифат и джихат.

Ислам более идеология и менее религия.

Давно бы на свалку истории отнесли эту идеологию Халифата, если бы в ней не было примеси религии.
Одна из ценностей ислама - рубить головы и рубить все пальцы неверным. (тем, кто не уверовал в Аллаха) . А отсюда вытекает и джихад, взрывы и др.
Вы и Христа заповеди не знаете. Судя по Вашему вопросу.
Лариса Лорик Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. Не делай себе кумираНе произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; Помни день субботний, Почитай отца твоего и мать твоюНе убивай. Не прелюбодействуй. Не кради. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни
раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у
ближнего твоего.
Вот самая главная, основная заповедь : Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают
сотоварищей, но прощает все остальные (или менее
тяжкие) грехи, кому пожелает. А кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тот впал в
глубокое заблуждение.
Убей, избей, укради, ограбь, обмани, взорви метро, захвати школу, трахни шестилетнюю девочку. Это основные ценности ислама.
Merab Koberidze