Религия, вера
Какая вера описана в Библии? Не ходите к Самаритянам у них своя вера? Есть город Самара очень созвучно
Апостолы сбегали до города Самары. Понимаем.
Созвучий больше, чем Вы думаете ) Например, город Ростов (на еврейском Рош тов- хорошая голова ), казак -хазак (на евр. сильный) , Дон-Дан (есть такая река в Израиле) , колбаса- коль басар (на евр. всё мясо) и т. д. Загадка, совпадение, созвучие? Кто знает )
Точнее назывался город Шемарим. . Это никакого не имеет отношения к русскому городу Самара
никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. Ис 28:16; Еф 2:22 12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, — 13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть. Ис 48:10; 1Петр 1:7 14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду; 15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.
В древности израильтяне разделились на десятиколенное царство-Израиль и двухколенное-Иуда. Самария-столица десятиколенного царства (у Иакова 12 сыновей было).
Иуда (иудеи) и Самария - это две территориальные области Израиля. Так Галилея, в которой вырос Иисус Христос, также не с Иуды, из-за чего фарисеи и даже ученики до призвания говорили "может быть ли что с Галилеи хорошее", а фарисеи, что Мессия не придет с Галилеи. Почему? Потому что Иуда (иудеи) считались теми, кто сохранил веру в своей чистоте, и гордились этим. Так и было (сам Господь говорил об фарисеях "слов их слушайтесь, но по делам их не делайте, так как говорят они, но не делают"). А Самария возникла так: когда Навуходоносор пленил евреев и вывел в Вавилон, в области Самарии начались селится вавилоняне, которые были язычниками. Из-за этого смешения у них получилась религия, в которой сохранялось частично истинное учение, но также и всякое язычество. Но главное, что самаряне также как и иудеи не утратили веры и ожидания Мессии, Спасителя. В Евангелии мы находим, что Господь о самарянах более порой положительно отзывается, чем о фарисеях (самых ревностных иудеях) , потому, что они хромая в вере, имели более доброе сердце и творили дела.