Религия, вера

Зачем Христос проклял смоковницу?

А ведь она и не должна была давать плодов. Пока.. . С его-то могуществом.. . он мог бы, напротив, приказать плодам созреть на ней мгновенно, вне сезона... .
Батыр Мукашев
У него по ботанике была двойка. Он решил, что если мужские особи не прносят плодов, значит подлежат устранению.
Тимур Малакаев
Лучший ответ
В ахуе, смоковница ( шелковица, тутовник ), - такая хорошая вещь - уебаны ПГМ..
Именно бесплодная смоковница, означает всякий народ и всякое государство и церковь, которые не осуществляют своего, данного им от Бога, назначения и которые поэтому, должны быть удалены со своего места ( Откр. 2,5 обращение к Ангелу Ефесской церкви: сдвину светильник твой с места его, если не покаешься)

Иисус на примере этого дерева, объяснил образ человека, который делает не угодные Богу дела, то такой человек, будет жить, без Божьего благословения.
Яна Олейник
Иисус и ученики идут в Иерусалим по той же дороге, через Елеонскую гору. По пути Петр видит смоковницу, которую накануне утром проклял Иисус. «Равви! посмотри, — говорит Петр, — смоковница, которую Ты проклял, засохла» .
Почему Иисус погубил дерево? Это становится ясно, когда Иисус отвечает: «Истинно говорю вам: если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что сделано со смоковницею, но, если и горе сей [Елеонской, на которой они стоят] скажете: „поднимись и ввергнись в море“,— будет; и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите» .
Иссушив смоковницу, Иисус наглядно показывает своим ученикам, как важно иметь веру в Бога. Он говорит: «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам» . Какой это важный урок для них, особенно потому, что вскоре им предстоят тяжелые испытания!
Хороший урок показал ученикам.
Ты перечитал Истархова видно) Или Таксиля) Ну что ж, давай слегка разоблачим их претензию на "гениальную логику")

Вот смотри. Если мы признаём, что Христос - Бог, сын Бога, и наделён Силой Бога, творца всего сущего - значит смоковница не могла не подчиниться его силе, не так ли? Выходит, если она не подчинилась - значит создана иной силой, не Богом) Ведь в мире две абсолютных силы, согласно Христианству) Дьявол - вторая, тёмная, и весьма мощная)

А если мы НЕ признаём Христа Богом - каково "достижение",осудить человека, одержимого какой-то душевной страстью, смутившей рассудок, или просто невежественного? ) Всё просто.

А "проклятие" Он послал с пояснением, кстати. Что не жить, мол, ничему, что не от Отца.

То есть, в моём понимании - даже смоковница, если она от Дьявола - враг. Таково - моё мнение.
Батыр Мукашев Бог решил, что смоковница в апреле не плодоносит.. . Так что же может противоречить "Его законам"? Я понимаю, что даже метафорически этот поступок Христа понять невозможно.
Батыр Мукашев Ничего не может быть от дьявола. Всё от бога.. . По-Вашему получается, что и дьявол созидал?
Это был пример: если дерево фруктовое не приносит плодов, то оно безполезное. Так и верующий человек если не имеет дел веры, имеет безполезную веру. Те, кто видели это своими глазами очень хорошо понимали, о чем говорил Иисус.
За несколько месяцев до этого Иисус сравнил иудейскую нацию со
смоковницей, которая три года была бесплодной и должна была быть
срублена (Луки 13:6–9). Тем, что всего за четыре дня до своей смерти
Иисус проклял смоковницу, он показал, что иудейская нация не принесла
плодов, достойных покаяния, и заслуживала, таким образом, уничтожения.
Анелия Коваленко молодец, тезка
Юленька Doza Schastya В таком случае, зачем же Он ждал, что Его распнут, ведь смерть то Он принял ТОЛЬКО за иудеев, и ни за кого больше? Ибо сказано в начале: "я пришёл ТОЛЬКО к заблудшему стаду израилеву"?

Толкуй, да соображай.
Потому что на ней не было плодов .
Показал, что будет с теми, кто получил талант от Господа, но плода так и не принёс, и время Пришествия Христа, при этом может быть ЛЮБЫМ!
Но надо знать одно: это происходило на кануне Иудейской пасхи, которая празднуется в конце сентября-в начале октября месяцев: в месяц новых плодов через две недели после нового года по еврейскому календарю. Эту дату установил сам Бог через пророка Моисея, см. книгу Исход, гл. 12, также гл. 13 ст. 4, гл. 23 ст. 15 на церковно-славян. языке. Так что все происходило в месяц новых плодов-нового урожая, и смоква в это время должна была иметь плоды. А мы думаем, что это происходило в апреле. Нас обманывают. Проверте сами.