Религия, вера

Почему Иисус проклял смоковницу?

12 На другой день, когда они вышли из Вифании, Он взалкал; 13 и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв. 14 И сказал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек! И слышали то́ ученики Его. 20 Поутру, проходя мимо, увидели, что смоковница засохла до корня. 21 И, вспомнив, Петр говорит Ему: Равви́! посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла. 22 Иисус, отвечая, говорит им: 23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его,- будет ему, что ни скажет. 24 Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите,- и будет вам. 25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что́ имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. 26 Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших. (Евангелие от Марка) Чем эти действия на первый взгляд противоречат характеру Иисуса? Какую весть и какое предупреждение Он хочет дать своими действиями?
winston75
Обычно в Израиле бесплодное дерево уничтожали. Поэтому Иисус использовал инжир как наглядный пример. Во-первых, показать силу веры. Во-вторых, народ Израиль сам оказался бесплодным из-за своих религиозных вождей.
Александр Сидоров
Лучший ответ
Жандос Дуйсенов Иисус призывал верить не через чудо, но через веру и слово, но люди желают все время, только чудес!
шли бы вы со своей религией под смоковницу
Смоковница не принесла плода, как и Израиль не принял Иисуса за Мессию, в итоге смоковница засохла, а Израиль был рассеян.
По младенчеству (не разумности) носимой души.
Для примера ученикам.
Смоковница не простила Ему проклятия и засохла.
Евгения Глущенко Очень мудрый ответ-благодарю.
Maksat Razov Вы сейчас занимаетесь Философией, а не религией. Так можно,подогнать ВСЁ под ВСЁ !
Да просто настроение у него плохое было, решил покуражиться: )
Сам же говорит: "..ибо еще не время было собирания смокв. "
За что проклинать-то?
Ромул Калашян
был эмоциональным человеком
Это враньё.
Лариса Иванова Причем вся писания собирательная вранье!Ё
возник вопрос, сам создал и потом проклял.... где логика? и где тут любовь с добром?
(=Комар =)
Увидев необычное чудо, удивились Его ученики: Господи, посмотри, смоковница, которую Ты проклял, засохла (Мк. 11: 21). На это Иисус сказал: Имейте веру Божию; кто не усомнится в сердце своем и скажет горе: «Ввергнись в море» , – сбудется по словам его (Мк. 11: 23). В этом «передвижении горы» – пример, что для веры, свободной от сомнения, нет ничего невозможного. Поэтому и в молитве надо обо всем просить с верой, чтобы получить. Но, как подмечает евангелист Марк, условием действенности молитвы является прощение согрешений своим ближним: если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших (Мк. 11: 26). У Господа слова с делами не расходились, поэтому можно предположить, что Он проклял смоковницу «не со зла» . Он простил распинающим Его иудеям. И, значит, иссушение смоковницы было делом исключительно символическим – как знак Божественного могущества Христа, Сына Божия.
Либо Иисус так сильно есть хотел, что даже забыл, что на улице весна и плодов у смоковницы быть не могло. Либо сами люди и выдумали всё это и оформили как - притчу, чтобы людей ей путать, лепить её когда удобно и где удобно (в своих корыстных целях) .Бредятина это всё,то Иисус это любовь и внём нет зла, то Иисус проклял дерево, которое якобы плод весной не принесло.
Данный эпизод в Библии имеет несколько значений согласно подстановке разных ключей вот некоторые из них:
1/ Богочеловек и человек от Бога, чтобы люди не забыли. Поскольку Иисус сказал: «Я Сын Бога» и «Отец послал меня», то следовательно Бог стоит выше Иисуса (Иоанна 10:36; 6:57). Иисус сам признал: «Отец больше меня» (Иоанна 14:28; 8:28). Поэтому Иисус не равен своему Отцу, как это утверждается в учении о Троице. Напротив, он был сотворен Богом и подчиняется Ему (Колоссянам 1:15; 1 Коринфянам 11:3).
2/ Назидательная функция, с отсылкой к притче: не приносит плода срубают и сжигают.
3/ Во втором пришествии, мертвые воскреснут, и проклятая смоковница - Зацветет!!!
Задайся лучше вопросом от чего и кого спасает Иисус человечество))
есть еще притча где сказано что дерево которое не приносит плода срубают и сжигают, возможно и такой смысл если царство небесное приближается а человек не дает плода, тоже будет проклят
Для примера ученикам. Смоковница его слово приняла близко к сердцу вот и сама себя засушила. Если бы наоборот расцвела был бы другой пример. 23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, ЕСЛИ КТО СКАЖЕТ ГОРЕ СЕЙ: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет. Этим Иисус этим хотел сказать у каждого должна быть своя голова.