Религия, вера

Почему, не найдя плодов не во время сбора смокв на дереве - Иисус проклял смоковницу???

Глубокий духовный смысл.
Идет творец всего голодный и не знает когда что плодоносит.
Блин, так облажался, да усохни и не позорь. .

Может потому что плотник, а не агроном.. .
Лидия Рыбакина
Лучший ответ
А это будет с каждым кто не приносит плода Господу.
Ла
Ласточка)
Это было как раз в праздник первых плодов.
На смоковнице (Израиле прообразно) должны были быть ещё незрелые плоды.
Но на этой смоковнице не было даже завязи ...так пустоцвет бесплодный.
Вид есть - толку нет.
ОДИН из отрывков Библии, который вызывает много вопросов, — это повествование об Иисусе Христе и бесплодном дереве инжир. Согласно Марка 11:12—14, 20—24, увидев инжир с листьями, но без плодов, Иисус его проклял, и дерево засохло. Однако Марк ясно говорит, что для плодов еще не настало время. Почему тогда Иисус проклял инжир? И для чего Марк под вдохновением свыше описал этот случай? Хотя у некоторых богословов христианских церквей этот отрывок вызывает недоумение, факты показывают, что действия Иисуса были оправданны. Более того, на этом примере он преподал нам два урока, связанных с верой.

Так, хотя инжир (смоква) обычно созревает только в июне, плодовые почки на ветках появляются уже в феврале. Это происходит за два месяца до появления листьев, которые распускаются в конце апреля — начале мая. Поэтому ко времени появления листьев на инжире должны быть и плоды. Это помогает понять поступок Иисуса: он увидел это дерево в конце марта, когда ждать спелых плодов было еще рано. Но и для листьев время тогда еще не пришло.

То, что на дереве были листья, показывает, что оно распустилось раньше обычного. Поэтому Иисус был вправе ожидать, что на инжире будут и ранние плоды. Однако оно оказалось БЕСПЛОДНЫМ. В самом деле, как отмечает Марк, на дереве не было «ничего, кроме листьев» . Из-за них создавалось обманчивое впечатление.
Смоковница - символ народа израильского, который Господь долго готовил к принятию Мессии, посылал пророков, возвещал через них Истину, но иудеи не приняли своего Спасителя, а значит не принесли плода. За это Христос проклял смоковницу. Это символ. Следует также вспомнитьплач Христа о Иерусалиме