Религия, вера

Почему Иисус проклял смоковницу?

Андрей Черепов
Как наглядный пример - ради обучения учеников.

У смоковницы листья распускаются с
плодами, т. е. если уже есть листья, то должны были быть и плоды. Если время еще
не пришла плодоносить, то и листья не должны были быть, но куст спешил демонстрировать
какой он хороший.

Т. е. речь о лицемерии, о показухе -
из далека видно какой куст молодец уже листья распустил, а плодов нету.
***nastjuschka ***
Лучший ответ
вот так, кто не имеют плода веры будут уничтожено, Богом
Наталья Гузий
Он же и Яхва -одно. А мог бы все человечество истребить.
бесплодна была, в назидание другим
Наталия Московская написано, что не сезон был, он проявил вою человеческую природу.
потому что злой мудак. он многое проклял или испоганил из того, до чего дотянуться мог
Сергей Рубец
за отсутствие плодов
написано, что не сезон был, он проявил вою человеческую природу.
Выебнуться решил.
Vika Kviciani
реп читала
От Матфея 7 19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Мф 3:10; Лк 3:9; Ин 15:6
20 Итак по плодам их узнаете их. Мф 12:33; Лк 6:43–44
21 Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!» , войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие. Пс 6:9 Лк 13:25–27
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;
25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.
26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;
27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. Лк 6:47–49
28 И когда Иисус окончил слова сии, народ дивился учению Его, Мф 22:33
29 ибо Он учил их, как власть имеющий, а не как книжники и фарисеи. Мк 1:22; Лк 4:32
Иисус показал нехорошее духовное состояние народа на примере инжира. За четыре дня до своей смерти, идя из Вифании в Иерусалим, он увидел инжир, на котором было много листьев, но ни единого плода. Поскольку ранние смоквы появляются вместе с листьями — а иногда и прежде чем листья распустятся, — отсутствие плодов говорило о негодности дерева (Марка 11:13, 14).

Подобно неплодоносному дереву, которое выглядело здоровым, еврейский народ имел обманчивую внешность. Однако он не приносил богоугодных плодов и в итоге отверг Сына самого Иеговы. Иисус проклял бесплодный инжир, а на следующий день ученики заметили, что он уже завял. Это засохшее дерево удачно символизировало то, что в будущем Бог перестанет считать евреев своим избранным народом (Марка 11:20, 21).
Потому что смоковница не приносила плода. Так и человек если не будет приносить доброго плода.
D*
Dodg ****