Религия, вера

Почему Иисус погубил смоковницу?

Новый Завет. Евангелие от Матфея. 21:19

"И увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла".

Почему Иисус так жестоко поступил со смоковницей, убил растение, которому еще не время было приносить плоды?
Михаил Башкин
Про такое поведение народ говорит: сила есть - ума не надо...
Олег Осипов
Лучший ответ
Это не следует понимать буквально. Под смоковницей было принято проводить обряд посвящения (не помню какой секты).
Мего Чел
Валентина Арчибасова Попахивает темой изнасилования несовершеннолетней.
Михаил Башкин Может быть там все не буквально? И Иисуса на самом деле не распяли.
потому что бог - это любовь!
да и вообще, там такого полно...
Oleg Kazakov
Тупой дебил.
Не знал,что у инжира есть "женские" деревья и "мужкие".
И если засохло "мужское"-инжира в округе не будет ни на одном дереве.
От злости, хавать хотел, а она не дала плодов.
Дамир Валиев
Лучше бы что-нибудь путное совершил.
Поэтому народ и считает его пустоцветом.
Есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог не всемогущ над собой. У него есть внутреннее свойство, которое он не может изменить.
Бог создал нас для своей цели, и создал нас и наш мир, и всё вообще такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать. Бог создал и Сатану и вынужден был ему дать большую власть. И Бог вынужден соблюдать эту власть Сатаны.
Пользуясь своей властью, Сатана ставиьт условия Богу, и некоторые из этих условий Бог вынужден соблюдать. Бог полностью всемогущ надо всем вокруг себя. И над Сатаной полностью всемогущ. Но Бог по своей внутренней причине был вынужден поступать именно так.
Сатана одним из условий возможности прихождения Бога Сына в наш мир поставил условие, что тот должен совершить несправедливый поступок. Бог был вынужден выполнить это условие, и Иисус Христос именно это и сделал со смоковницей.
Из того, что Бог не всемогущ над собой, следует понимание смысла жизни. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Ирина Ж
Иссушив смоковницу, Иисус наглядно показывает своим ученикам, как важно иметь веру в Бога. Он говорит: "Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам".
Народ Израиль, подобно смоковнице, производил обманчивое впечатление. Хотя этот народ и состоял в завете с Богом и, на первый взгляд, соблюдал его заповеди, но, на деле же, у него не было веры, он неспособен приносить добрые плоды. Из-за неверия этот народ даже был готов отклонить Сына Бога! Поэтому, иссушив не приносящую плода смоковницу, Иисус наглядно показывал, какие последствия ожидают бесплодный, неверующий народ.
Андрей Беженар
Дерево было бесплодно
Girl Who Loves Da Gudda
Поля Мушавец Тогда только глупец будет жить с бесплодной женой?
Александр Громов укажите строку где это написано? А вот это есть - «и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв» (Мар.11:13). Не время было для собирания смокв, не время.
Если у вас в саду будет не плодоносящее дерево, вы с ним что сделаете?
Анна Алешина
Поля Мушавец Правы все мужья которые бросают бесплодных жен??? Я в саду борюсь за деревья-если не плодоносит,значит болеет,значит нужны мозги и внимание чтобы вылечить... А у Вас есть мозги или внимание?)))
Александр Громов а вы читали? Там так и написано - не время было для плодов. Там не написано бесплодное дерево, там написано - не время для плодов.
Олег Осипов Как интересно! А это таки был его сад? Или Вы полезете без спросу вырубать деревья в саду у соседа?
Это помимо всего прочего, о чём тут уже немало сказано...
Он взалкал; и увидев смоковницу..., пошел, не найдет ли чего на ней; но, пришед к ней, ничего не нашел, кроме листьев; ибо еще не время было собирания смокв. И ска-1 зал ей Иисус: отныне да не вкушает никто от тебя плода вовек.. . И.. . Петр говорит ему: Равви! Посмотри, смоковница, которую ты проклял, засохла"! (от Марка, глава 13)
Итак, Иисус повстречал смоковницу в такое время года, когда плодов просто не могло быть. За что же тогда он покарал ни в чем не повинное существо? Умерщвление священного на всем Востоке дерева, олицетворяющего ЖИЗНЬ, злодеяние это — несомненно, символически-ритуальное: оно означает ИУДОХРИСТИАНСКОЕ ПРОКЛЯТИЕ ЗЕМНОЙ ЖИЗНИ И ПРИНЕСЕНИЕ ЕЕ В ЖЕРТВУ КРОВОЖАДНОМУ ИЕГОВЕ.
Anton Jekimov
он просто осатанел
от злости
хотел инжир а была зима
Апостол Павел, - хитрый *удак !
Далее сразу говорится о вере:

18 Поутру же, возвращаясь в город, взалкал;
19 и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла.
20 Увидев это, ученики удивились и говорили: как это тотчас засохла смоковница?
21 Иисус же сказал им в ответ: истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь, не только сделаете то, что [сделано] со смоковницею, но если и горе сей скажете: поднимись и ввергнись в море, - будет;
22 и все, чего ни попросите в молитве с верою, получите.
(Матф. 21:18-22)
Mihail Vassilevski
Михаил Башкин А зачем убивать дерево? Оно не виновато
Господь часто творил чудеса, и чудеса Его всегда были благодетельны. Он не сотворил ранее ни одного чуда для наказания кого либо. Ввиду этого, дабы кто не подумал, что Он и не может наказывать, Господь проявляет здесь таковую карающую силу, но как человеколюбивый являет не на людях, а на дереве, подобно тому как прежде на стаде свиней (см. Мф. 8, 30–32). Он иссушает дерево, дабы вразумить людей. Ученики дивятся, – и основательно. Это дерево очень сочное; чудо же тем более обнаруживается, что дерево засохло мгновенно. Смоковница означает иудейскую синагогу, которая имеет только листья, то есть показную букву, но не имеет плода духовного. Так и всякий человек, преданный удовольствиям настоящей жизни, подобен этой смоковнице: он не имеет плода духовного для алчущего Иисуса, но только листья, временную и преходящую видимость. Таковой человек услышит на себя проклятие; ибо сказано: Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный (Мф. 25, 41). Он будет и иссушен: во время мучений его в пламени у него будет сохнуть даже язык, как у евангельского богача (см. Лк. 16, 24).
Алёна Орлова
Она не имела плода, но ведь Христос знал принесёт она их или нет. Думаю там было видно, значит не зацвела.
Андрей Сташок
Чтобы примером веры спасти многие души.
Поля Мушавец Я атеист,я имею право убивать защищая слабейших от агрессора или защищаясь самому-в остальном чужая жизнь неприкосновенна,тем более для наделенных какой-либо силой...
Anton Jekimov Вера в том чтобы уничтожать жизнь?
Смоковница приносит плоды круглый год. На этой же плодов не было совершенно.

А проклял, чтобы знали, что кто не приносит плода добрых дел, тот будет проклят как эта смоковница.
Александр Громов смоковница это инжир, и плодоносит он отнюдь не круглогодично. Кстати в библии так и говорится - «и, увидев издалека смоковницу, покрытую листьями, пошел, не найдет ли чего на ней; но, придя к ней, ничего не нашел, кроме листьев, ибо еще не время было собирания смокв» (Мар.11:13). Не время было для собирания смокв.
Anton Jekimov Давайте тогда проклянём бесплодных женщин то же самое будет