Религия, вера

Знаете, какой урок можно извлечь из истории с Иисусом и смоковницей, если изучить то самое дерево подробнее? +++

Что людей можно наказывать независимо от того, виноваты ли они! Ведь Иисус засушил мужское дерево! На котором не могло быть плодов! Потому что смоковница двудомна!
И получается, что люди, которые просто не знали о существовании христианства, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОПАДУТ В АД. По библейской версии.
Но нужно помнить. Что наведя порчу на смокву ("мужское дерево") .Чудо-ботаник Христос лишил вообще округу урожая инжира лет на семь-десять. Пока не вырастет новое "мужское" дерево.

Какой вывод?! Бывает на свете такое гов*но. Которое из-за своего тупоумия и вые*бона делает гов*но другим; нормальным людям.
Наталья Паладий
Лучший ответ
Не христиане действительно попадут в ад, но это не значит, что и они не получат вечную жизнь от Бога, в дальнейшем
Я извлек тот урок, что в евангелиях полно аллегорий. Не удивлюсь, если там вообще нет никаких реальных событий
В конце жизненного пути каждого человека, зверя, птицу, муравья, комара, каждое дерево и травинку ждет смерть и новое рождение !
Иван Сергиенко
Учеников изумило то, что Христос проклял смоковницу. Это было так не Него непохоже! Они часто слышали от Наставника, что не судить мир Он пришел, но спасти. Им вспомнились Его слова: "Ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать" (Лк. 9:56). Он совершал чудеса, чтобы исцелять, но не губить. И ученики знали Его только как Исцелителя и Созидателя. И это проклятие было единственным в своем роде!
И они спрашивали: "Зачем Он сделал это? "
Бог "любит миловать". "Живу Я, говорит Господь Бог; не хочу смерти грешника" (Мих. 7:18; Иез. 33:11). Для Него уничтожать и осуждать - "необычайное дело" (Ис. 28:21). Но и при этом Его милость и любовь проявляются в том, что Он снимает завесу с будущего и открывает людям последствия греховной жизни.

Проклятие смоковницы - это своеобразная притча. Бесплодное дерево, красующееся своей роскошной листвой на виду у Христа, было символом иудейского народа. Спаситель хотел объяснить Своим ученикам причину проклятия Израиля и показать его обреченность. И дерево Он использовал для истолкования Божественной истины. Иудеи выделяли себя из всех народов, похваляясь своей преданностью Богу. Действительно, получив от Него особые милости, они сочли, что более праведны, чем любая другая нация. Но они были развращены алчностью, корыстолюбием, пристрастием к удовольствиям этого мира. Упиваясь своей мудростью, они отвергали Божьи требования и были глубоко лицемерны, подобно бесплодному дереву, которое простирало свои пышные ветви, роскошные с виду и приятные для глаз, не дававшие "ничего... кроме листьев". Иудейская религия с ее величественным храмом, впечатляющими обрядами, священными жертвенниками, священниками в митрах внешне была очень привлекательной. Но ей недоставало смиренной любви к человеку.

Ни на одной смоковнице в саду не было плодов. Но от деревьев, не покрытых листвой, нечего было и ожидать плодов, и поэтому они не вызывали разочарования. Эти деревья олицетворяли язычников. Подобно иудеям они были лишены всякого благочестия, но ведь они и не утверждали, что служат Богу! Они не хвалились своей мнимой добродетелью. Они не знали о делах и путях Божьих. Для них пока что не пришло время созревания смокв. День, который принесет им свет и надежду, был еще впереди. Иудеи же получили гораздо большие благословения от Бога, и вина их заключалась в том, что они пренебрегли этими дарами. Те преимущества, которыми иудеи так хвастались, лишь отягощали их вину.
"Желание веков".
Я думаю о бабах. Прости чел, я просто всегда о них думаю.
Олег Цикало
За несколько месяцев до этого Иисус сравнил иудейскую нацию со смоковницей, которая три года была бесплодной и должна была быть срублена (Луки 13:6–9). Тем, что всего за четыре дня до своей смерти Иисус проклял смоковницу, он показал, что иудейская нация не принесла плодов, достойных покаяния, и заслуживала, таким образом, уничтожения. Хотя, подобно смоковнице, эта нация внешне казалась здоровой, при более близком рассмотрении обнаруживала отсутствие веры, которое привело к тому, что она отвергла Мессию
Роман Буркадзе Вы согласны с Иисусом ? (учитывая, что Иисус - иудей)
добрый бог у них....
примерно так выглядит иегова
Игорь Ага
не знаю уж кто куда попадет.. но засушивать дерево это было излишне.. это жестоко... кому мешало дерево без плодов только ему...
Сини Скилет
Обвинение жертвы происходит, когда на жертву или жертв преступления, несчастного случая или любого вида насилия возлагается полная или частичная ответственность за совершённое в отношении них нарушение или произошедшее с ними несчастье. Как правило, обвинение жертвы принимает форму расистских, религиозных и классистских утверждений. Однако эта позиция может существовать и независимо от таких видов нетерпимости С точки зрения социальной психологии, обвинение жертвы — это последствие веры в справедливый мир. социально-психологический феномен, выражающийся в вере в то, что мир устроен справедливо, и люди в жизни получают от бога то, что заслуживают в соответствии со своими личными качествами и поступками: хорошие люди награждаются, а плохие — наказываются. На обвинении жертвы построены такие системы как фашизм, большевизм, иудаизм, ислам. христианство
Иссушив не приносящую плода смоковницу, Иисус наглядно показывает, какие последствия ожидают бесплодный, неверующий народ.
Диана Усеналиева вот ты дура нехрена не поняла
Дарья Овчинникова Это было мужское дерево! То есть вины дерева в его бесплодности не было!