Религия, вера
За что Христос проклял смоковницу? Пора смокв еще не наступила; Даже если бы она была бесплодной можно было излечить
Проклятие бесплодной смоковницы... (Мф. 21:18–22) Чем дерево то виновато ?
О, эту историю трактуют кто как хочет и кому как выгодно !
Есть версия, что этим Иисус показал власть, данную Ему отцом.
Слышала трактовку, что это ради демонстрации угрозы: не будешь меня слушать - и с тобой будет, как со смоковницей.
Есть версия, что смоковница - это аллегория простого человека и его ничтожности: нет разницы, что сейчас не сезон, если мне урожай нужен сейчас. Давай плоды - или засохни.
Наглядный урок, что нельзя лицемерить.
Татьяна Гурова
где здесь лицемерие ?
Дмитрий Остапенко
главный текст-- "еще не время" как можно наказывать за то что не может произойти?
спасибо
Вы превзошли Иисуса и в здравомыслии, и в милосердии к растительности. Если взойдете еще и на Голгофу - станете воистину Сыном Божиим)
Татьяна Гурова
я ни кого не превосходил, просто мне много не понятного спросил вот у вас а вы не ответили
Он смоковницу дефолиантом, как хлопок, обработал, чтобы удобнее было смоквы собирать .
Почему отец Христа лишил ног и проклял змея, если соблазнял Еву Диавол, принявший облик этого животного? Кто его знает... Логики в этом нет. Просто пути Господни неисповедимы
Это метафора о том что в жизни нужно отличать нужное от пустого и не цепляться за то что не несет в себе полезного в реализации плодов духа.
Более чем на половину библия состоит из выдумок. Дурни верующие - включите ум! Неужели не понятно, что не мог высокоразвитый духовно человек, коим и являлся Христос, взять и проклясть смокву только потому, что обиделся что не нашёл на ней плодов когда хотел есть. Это проявление эгоизма и валюнтаризма. Ещё раз: не мог Иисус так поступать!
Наталья Окольникова
логично.
но коли уж он так поступил (а это написано в единственном источнике сведения о нем), то значит он отнюдь не высокоразвитый духовно человек, а обычный отморозок.
на первый взгляд Христос обычный психопат.
шел-шел мимо дерева, которое просто росло и навел на это дерево порчу, уничтожил его. Проклял.
но это только на первый взгляд.
а вот если копнуть глубже, то здесь заложен основной христианско-исусовский принцип ненавидеть и уничтожать все вокруг, что не согласуется с христианскими догматами.
"Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь" (Мф. 7)-произносит свой постулат Христос в своей "нагорной проповеди",пропагандируя уничтожать всех, кто с ним не согласен, кто "не приносит доброго плода" с точки зрения Христа и его последователей. Разумеется речь идет не о деревьях, а о людях.
Не уверовал в Христа-значит "доброго плода не приносишь" и тебя нужно за это уничтожить.
"Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк 16)
"Кого не нашли записанным в книге жизни, того бросили в огненное озеро" (Откровение 20)
"...а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия "(Ин 3)
В Римской империи под запретом было три религии.
Друиды, за человеческие жертвоприношения.
Поклонники Вакха, за человеческие жертвоприношения и непотребства.
И христиане," за ненависть к человечеству"-Тацит.

но это только на первый взгляд.

Психопат...
Тем Самым Христос показал, что имеет право судить тех, у кого нет плодов по жизни.
Плоды на смокве появляются до листьев, а на смоковнице листья были, но смокв не было. Возможно их просто уже сорвали, но пора еще не пришла. Выходит смоковница была бесплодной. Она олицетворяла Израильский народ, который должен был приносить добрые плоды, но не приносил.
"10 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь." (Евангелие от Матфея 3 глава)
За что садовник рубит дерево не приносящее плоды и занимающее место в саду? Квартирным идеалистам это не понять? Навряд ли. Они сочувствуют себе подобному бесплодному дереву? Возможно подсознательно.
А уж говорить про воспитательный процесс можно и не начинать. Вы сторонник примеров на людях?
Иисус приходил спасти людей. Притчи, пояснение и практические примеры все для людей. Что бы они поняли, что не могут знать времени посещения своего. И вовсе не по вине Бога, а по собственной гордыне. Так же как и евреи несмотря на многочисленные знаки и напоминания не захотели узнать время посещения своего.
Люди жалеют растения, деревья которые завтра в огонь и при этом ненавидят ближних. Вам такой путь ближе? Одушевление деревьев вплоть до поклонения им?
Сорняк виноват что садовник его выдергивает? Или он просто мешает саду плодоносить?
Дерево не может быть виновным или невиноватым, а вот человек... Человек не дерево. Дерево дано человеку для пользы и жизни, а не человек сотворен для одушевления и поклонения дереву.
С чего вы взяли что пора смокв еще не наступила? Откройте энциклопедию по биологии и прочтите - она плодоносит три раза в году. Первый раз - весной.
Он проклял смоковницу потому, что она представляла ложную плодовитость - символический смысл на бесплодных людей.
Татьяна Гурова
Иисус пришел к ней, когда еще не время было собирания смокв (Мк. 11: 13)