Религия, вера

Чем познается грех? (если не Законом - 10)Значит, хотя мы под благодатью, но нарушая Закон (например, о Субботе) грешим?

грех познаётся томлением души, если у человека есть совесть или страданиями того, кому причинён вред
N&
Natali &&&
Лучший ответ
Грех познаётся расположением воли к нему, когда делаю беззаконие - возвращаюсь к Ветхому Завету и закон правит мной.
Грех находится в воле, и одно из свойств греха - ослеплять ум, духовные очи.

Мы можем сами грешить и думать что - безгрешны яко ангелы.
Никита Глумов
Тем обещанным Спасителем был, конечно, Иисус Христос, как это уже возвестил ангел при Его рождении (Луки 2:8—14). Что же произошло поэтому с законом, когда Христос явился и отдал в жертву свою совершенную жизнь? Он был упразднен. «Мы уже не под руководством детоводителя» , — заявляет Павел (Галатам 3:25). Упразднение закона было облегчением для израильтян. Он показывал им, что они были грешники, потому что они все не могли исполнять закон полностью. «Христос искупил нас от клятвы [проклятия, НМ] закона» , — объяснил Павел (Галатам 3:10—14). Поэтому Библия говорит также: «Конец закона — Христос» (Римлянам 10:4; 6:14).

Закон служил в действительности барьером или «преградой» между израильтянами и другими народами, которые не были подчинены ему. Но пожертвовав Своей жизнью, Христос упразднил «закон заповедей..., дабы из двух [израильтяне и неизраильтяне] создать в Себе Самом одного нового человека» (Ефесянам 2:11—18). О мероприятии, принятом Самим Богом Иеговой относительно закона Моисеева, мы читаем: «Простив нам все грехи, истребив учением бывшее о нас рукописание [включая Десять заповедей] , которое было против нас [потому что осуждало израильтян как грешников] , и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту [к столбу мучений, НМ] » (Колоссянам 2:13, 14). Таким образом, совершенной жертвой Христа закон был отменен.
Slava Slava
Наталья Турубрина "Таким образом, совершенной жертвой Христа закон был отменен. "
Значит ли эта отмена, что я могу игнорировать отмененный Закон?
Это то, что важно соблюдать для христиан :"" Святому духу и нам угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо:  воздерживаться от пожертвованного ИДОЛАМ, от крови, от удавленного и от блуда. Если вы будете тщательно хранить себя от этого, то будете успешны. Доброго вам здоровья!» (Деяния 15:28--29).
Наталья Турубрина Святому Духу угодно не давать начинающим твердой пищи, а молоко.
Сейчас христиане не находятся под Моисеевым законом. Иисус дал две основных заповеди-принципа: "Он сказал ему: «„Люби твоего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“. На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки». " (Матфея 22:37-40).
Наталья Турубрина Значит ли эта отмена Закона, что я могу игнорировать отмененный Закон?
Наталья Турубрина Тогда зачем критикуете православных за поклонение иконам, если заповеди (10) отменены (как вы говорите)?
грех не познается, грех совершается...
Olga Gustova
Наталья Турубрина Но не будет покаяния без осознания, а осознания без закона
вбессилии и неволе нет грехов