Религия, вера

Где находились святые и праведники до Воскресения Христова — в раю или в аду?

Кайрат Есжанов
святые и праведники находятся вместе с Богом
Сергей Токарев
Лучший ответ
Все шли в ад, пока Христос смертию смерть поправ ...не дал людям возможность вечной жизни в раю у Божьего престола ...забрав из ада праведников..
Дашутка ))))))
Есть Рай, а есть Царство Бога. Их нельзя путать. Бог живет в Царстве Бога, оно вечно. Многие святые живут там. А в Рай Бог просто иногда приходит. некоторые святые живут в Раю.

Библия говорит ясно - прах возращается в прах (тело) , а дух - к Духу. Это еще до Иисуса сказано было! И это означает вовсе не то, что только через Иисуса обреталось бессмертие, а то, что НЕТ БЕССМЕРТИЯ ВНЕ БОГА!
Не нужно слушать тех, кто пытается это исказить.

А что касается Иисуса, то есть конкретный пример: Иисус на кресте говорит раскаившемуся разбойнику "Ныне же будешь со Мною в Раю". Т. е. - прямо сейчас.

Вывод: никто и никогда не лежал и не лежит в земле, ожидая своего воскресения!
Оставьте эти смешные небылицы!
Воскресение - это возвращение духа к Богу СРАЗУ, после смерти тела, ПРИ УСЛОВИИ - что человек при жизни возлюбил Бога всем сердцем своим и жил по заповедям. Вот и все)

Обещанием бессмертия вне Бога соблазнил Еву сатана. «Нет, не умрете.. . » (Быт. 3: 4) — шептал он ей, получившей бессмертие в дар от любящего Отца. Поэтому стремление к обретению бессмертия (путем различных манипуляций, таких, как пересадка донорских органов, клонирование, введение стволовых клеток, создание лекарств на основе теломеразы или какими-то иными способами) надо признать безблагодатным, здесь можно ясно различить тот же шепот искусителя.

Не на этом пути нас ждет радостная, обещанная встреча с Творцом. Пророк Моисей в своем завещании говорил: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь.. . » (Втор. 30: 19). Всех тех, кто избрал жизнь в Боге, ожидает радость Воскресения, когда восстановится целокупное бессмертие человеческой личности, отойдет Херувим, преграждавший путь к древу жизни, погаснет огненный меч у врат рая. И жизнь вечная из блаженной мечты станет реальностью.
Александр Еремин ...следует обратить внимание на последние слова - "избрать жизнь в Боге". Это означает не только жизнь в Иисусе Христе, а жизнь любого человека, который следует путями Господними согласно Библии, Корану или Бхагавад-гите. Ибо Бог -есть ОДИН ОТЕЦ НЕБЕСНЫЙ для всего человечества
В сфере лимбо.
На Лоне Авраамовом.

Когда Иисус после распятия опустился в преисподнюю: «Потому
что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши,
праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и
находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал»
(1Пет. 3:19-20); Он забрал с собой на небеса души праведников, которые
шли после смерти на лоно Авраамово, а также с Иисусом ушли на небеса те,
которые не шли после смерти на лоно Авраамово (место отведенное для
праведников) , а шли прямиком в ад, как и богач из притчи о богаче и Лазаре :.
"Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и
похоронили его.

. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел
вдали Авраама и Лазаря на лоне его" (Св. Евангелие от Луки, глава 16:22-23).
но с Иисусом ушли на небеса только те из
них, которые находясь в аду после
проповеди Иисуса Христа, покаялись и признали Иисуса Христа своим Господом и
поэтому тоже ушли с Иисусом на небеса. После грехопадения Адама и вплоть до
искупительной жертвы Христа. все человечество шло в ад .нижнюю часть
преисподней. кроме вехтхозаветних праведников. которые шли на Лоно Авраамово.
верхнюю часть преисподней. потому что
рай для человека был закрыт сатаной и его ангелами. Вход на небеса открыт
Христом. забравшем у сатаны ключи от ада и смерти:

"Я есмь Первый и Последний. и живый; и был мертв, и се,
жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти. "(Откр. 1:17-18) и
теперь человек. благодаря искупительной жертве Христа. имеет доступ на небеса.
выбор за человеком.

Поэтому в моем понимании. получают право на спасение признав
Христа своим Господом и те которые сейчас находятся в аду. в конце времен на
суде Отца и опять же по милости. как это право получили первый раз все те. кто
находился в аду от Ноя и до распятия и сошествия в ад Христа так и все те. что
шли после вознесения Христа и те которые и сейчас идут в ад .то есть те. кто будет находится в аду на время начала
Суда Отца.

…………………………….

И в дополнение : «.."Ибо нет другого имени, которым
надлежало бы вам спастись". Всякий, кто признает во Христе своего
Спасителя, войдет с Ним в Завет и сохранит верность (как Ионафан с Давидом) ,
тот совершит великие подвиги, достигнет славы Божией и победы над всем мирским.
— После падения Адама рай был закрыт для человечества. Херувим охраняет вход
туда (Быт 3:24), дабы не только падший человек, но и демоны не имели туда
доступа. Глава падших ангелов, Люцифер, вместе с ордами подчиненных ему духов
стал на путь от земли к раю и не допускал ни одной души, только такие как Енох
и другие переходили без смерти. Остальные души шли в преисподнюю ''шеол"
разделенную на верхнее лоно Авраамово и нижнее —ад. И пути непреходящие
открылись только пред Господом Иисусом Христом.

… Запланировано Богом разрушить узы ада и смерти через
Христа. Он пошел к заключенным душам, которые не покорились Богу, и которых Бог
терпеливо призывал все то время, пока Ной строил ковчег. Если древним людям Бог
оказал милость и предъявил свой манифест через Христа, и те, которые приняли,
были приведены Христом в рай. Но которые, явно отвергают искупление Христово,
остаются достоянием сатаны, а души их, разлучаясь с телом, нисходят прямо в
ад. »

Евгений Бойко. За дверью жизни есть будущность (отрывок)

http://www.evangelie.ru/forum/t27165.html
Вита Черненко
Да нет ни какого "ада" и рая, в том понимании что навязывают церковнослужители, Есть жизнь души вечная, через реинкорнацию, чем более Духовно развита твоя душа, тем выше уровень на который она поднимается и твоя жизнь превращается в "рай", чем ниже уровень духовности, тем ниже опускаешься и мучаешься с такими же в "аду"
Вообще, слово Ад очень похоже на древнегреческое слово Аид, которое ничего отрицательного не означало, а означало место пребывания душ перед новым воплощением. В инкарнации верил Пифагор и Анаксагор, в Агни-Йоге написано, что Анаксагор реинкарнировал позже в Иисуса Христа. Когда Анаксагор хоронил своих сыновей, он сказал : я знаю, что они родились смертными ( предполагается, что сыновья после смерти шли в Аид) , а когда Анаксаргор говорил про свое отечество - то показывал на небеса ( Диоген Лаэртский " О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов) .
Читала еще, что в созвездии Малой Медведицы есть планета Рая, откуда прилетела на Землю часть ариев (белая раса) , возможно этим же словом Рай и назван рай земной и любой небесный, где пребывают души, которым не требуются перевоплощения, разве что для помощи другим смертным.
Кристина Кичук
Иоанна 3:13: Ведь никто из людей не поднимался на небо
Ольга Малинина
готовились стать святыми и праведниками
Им неспокойно от того, что их постоянно трясут, поэтому ни там и ни сям
были у смерти. Но Христос победил смерть и праведники воскресают в тех кто кается и от грехов избавляется. Вот и воскресение праведных.
Катюша Ильина
Они просто спали смертным сном и до сих пор "спят". В тысячелетнем Царстве Христа будут воскрешены на земле.
Джеймс Бонд
Святых нет в Ветхом Завете. В аду конечно. Но приняв Христа были спасены. Поясню праведники и пророки не могли соединится с Богом в причастии и принять Христа. Первородный грех как бы они не жили довлел над ними.
Джеймс Бонд Мучились там?
интересно а человека из рая в ад можно перевисти ?