Религия, вера
можно ли некрещённому человеку молиться Божьей матери или арх. Михаилу или Рафаилу к примеру?
Молиться всем можно. Всем. Попробуйте - почувствуете разницу.
Ничто не запрещает, а вот что и как ответить уже не от вас зависит.
А не проще ли сначала покреститься сходить..
Молитвы слышит только Бог Иегова.
Хош быть рабом- молись кому угодно. Будешь человеком- истинный бог ( не тот который в библии) тебя зауважает.
Татьяна Острохижко
а он и так уважает всех людей.
Конечно можно. Только если он верит в силу молитв, кто ж ему мешает креститься?
Нет. В Библии говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод) . Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.
Иисус также сказал своим последователям: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6, Синодальный перевод) . Только Иисуса Бог назначил ходатайствовать за нас (Евреям 7:25).
В одной из Десяти заповедей Бог сказал: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Исход 20:5, Синодальный перевод) . В каком смысле Бог — «ревнитель» ? В комментарии к этому стиху в «Толковой Библии» Лопухина говорится, что Бог ревностно оберегает «Ему одному принадлежащие права на поклонение» . Бог требует, чтобы мы поклонялись — а значит, и молились — только ему (Исаия 48:11).
Мы оскорбляем Бога, если молимся кому-то еще, пусть даже святым или ангелам. Когда апостол Иоанн захотел поклониться ангелу, тот остановил его, сказав: «Не делай этого! Я всего лишь сораб тебе и твоим братьям, которые совершают дело свидетельства об Иисусе. Богу поклонись» (Откровение 19:10, Синодальный перевод).
Молиться можно всегда, вот будет ли в этом случае польза - другой вопрос